Продал товар - получил штраф. Служба потребрынка Иркутской области проверяет, как торговые точки соблюдают санитарные требования

Служба потребительского рынка Иркутской области проверяет торговые точки на соблюдение противоэпидемических мер.

Машинально продала, и всё.

Продала бутылку воды — жди наказания. Продавец отпустила товар покупателю без маски. Хотя в магазине есть бесплатные средства индивидуальной защиты. Несмотря на рост ковидных больных и очевидную необходимость соблюдать противоэпидемиологические меры, в опасность новой заразы верят не все. 
 
— Это нужно носить больному человеку, а я здоровый. И я наношу вред своему здоровью.
— Вы не боитесь, что больной покупатель придёт? продавец
— Мы все боимся. Я на улицу выхожу и боюсь, что меня по голове треснут, — говорит Елена Драпеза.

Нарушение зафиксировала служба потребительского рынка Иркутской области во время рейда. Теперь предпринимателю грозит штраф.
 
— Будем составлять в отношении предпринимателя протокол. Далее мы направим в суд для вынесения правового решения.  Ему грозит штраф до 50 тысяч рублей, - говорит советник отдела по лицензированию розничной продажи службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области Эльвира Рахматулина


Иркутяне отмечают, что в их окружении появляется всё больше родственников, друзей, знакомых, которым ставят диагноз COVID-19. Как рассказывают специалисты службы потребительского рынка, весной количество соблюдающих санитарные меры в общественных местах едва достигало 50-ти процентов. Сейчас почти 80. 
 
— Наши проверочные мероприятия проходят в непрерывном режиме с марта месяца. Мы не ослабляем работу. В настоящий момент даже усиливаем в связи с ростом заболеваемости, — говорит 
начальник отдела развития потребительского рынка Службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области Максим Волынец.

За несоблюдение санитарных норм штрафы физичеким лицам — от тысячи до 30 тысяч рублей, юридическим — от 100 до 300 тысяч рублей, предпринимателям — от 30 до 50 тысяч. За сегодня служба потребительского рынка проверила 39 торговых объектов. Выдано 11 уведомлений о необходимости соблюдать противоэпидемиологические меры, составлен один протокол. 


20:08
312
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...