Более пяти тысяч жителей Иркутской области зарегистрировались как самозанятые с 1 июля

В Иркутской области зарегистрировались уже больше пяти тысяч самозанятых. Начинающим предпринимателям можно легально вести свою деятельность и при этом платить небольшие налоги. 

Дмитрий Мироманов — дизайнер и краудфандинговый продюсер. Он занимается развитием и продажей собственных идей. По его проекту, например, созданы вот этот путеводитель по Иркутску и журнал комиксов по легендам Байкала. Полгода назад Дмитрий решил расшириться и создать собственный онлайн-магазин, к которому понадобилось привязать платежную систему. Раньше для этого нужно было регистрировать ИП. Теперь достаточно скачать на телефон приложение «Мой налог» и стать  самозанятым.
 
— Сама регистрация самозанятого, она проблем не вызывает никаких. Ты просто скачиваешь приложение, вбиваешь свои данные, и, собственно, все. Ты самозанятый, - говорит дизайнер, краудфандинговый продюсер Дмитрий Мироманов.

Работает приложение просто. Самозанятые выписывают чек за пользование их услугами. Программа подсчитывает сумму полученных денег и вычитает из неё налог. 4% для физических лиц и 6 — для юридических. Правда, пока Дмитрий Мироманов исправно платит налоги в Красноярский край. В Иркутской области система регистрации самозанятых заработала только с первого июля. Дизайнер подал заявку на перерегистрацию, но она займёт несколько месяцев. Также для самозанятых есть и ограничения. Основное — доход не должен превышать 2 миллиона 400 тысяч рублей в год.
 
— В любом случае, это хороший старт, чтобы понять, а ты вообще готов к тому, чтобы вести бизнес. Т.е., это как песочница перед ИП или ООО, или ОАО, или еще чем-либо, - говорит дизайнер, краудфандинговый продюсер Дмитрий Мироманов.

В Иркутской области с 1 июля в новой системе зарегистрировались уже более 5 тысяч жителей. Всем начинающим до конца года предоставляют бонус. Пока самозанятый не заработает более 500-т тысяч рублей, налог ему платить не нужно. 

— На самом деле просто люди спокойно в правовом поле осуществляют деятельность, платят налоги. При этом с минимумом отчётности. И если что-то не получилось, таким же образом можно через эту программу «Мой налог» подать заявление о снятии и сняться с учёта, - говорит заместитель руководителя УФНС России по Иркутской области Ирина Лизанец.

Пока в Прибайкалье встали на учёт, в основном, перевозчики пассажиров и грузов, работники сферы красоты. В налоговой службе поясняют, добровольно платить налог — выбор каждого. Но если легально вести свой бизнес, то можно не бояться штрафов за незаконную предпринимательскую деятельность. 

22:16
242
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...