Александр Ведерников: Необходимо повышать эффективность мер поддержки сельского хозяйства

Законодательное собрание намерено обсудить эффективность мер поддержки сельского хозяйства в Иркутской области. Об этом заявил председатель Законодательного собрания Приангарья Александр Ведерников по результатам рабочей поездки депутатов на сельхозпредприятия Усольского района. Участие в поездке также принимали вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов и депутат, первый заместитель генерального директора СХ ПАО «Белореченское» Степан Франтенко. 

– В ближайшее время на сессии Законодательного собрания мы планируем заслушать вопрос развития сельхозпроизводства и в преддверии этого обсуждения решили побывать на наших флагманских сельхозпредприятиях, поговорить со специалистами, которые не понаслышке понимают все нужды и чаяния отрасли, – отметил Александр Ведерников. – Сегодня аграрии поднимают вопросы эффективности бюджетной поддержки. В частности, примеры соседних регионов показывают, что поддержка может быть более точечной и давать лучший результат. Также остро стоит и кадровый вопрос, решение которого также требует бюджетной поддержки в части комплексного развития сельских территорий – строительства жилья, социальных объектов, дорог. Кроме того, сельхозпроизводители поднимают вопрос газификации региона, которая позволила бы сократить их расходы на отопление, сушку и другие производственные процессы и в итоге привела бы к уменьшению себестоимости продукции, а значит, и цены для конечного потребителя.

Депутаты посетили Усольский молочный завод, входящий в состав СХАО «Белореченское». Как рассказал директор завода Андрей Трынкин, последние 5 лет на производстве внедряются новые технологии, приобретается новое современное оборудование, которое позволяет автоматизировать процессы. Так, в 2018 году запустили цех производства сухого обезжиренного молока мощностью 50 тонн в месяц, обновили цех розлива молочных продуктов, установив линию ПЭТ-бутылки с производственной мощностью 600 тонн в месяц. Сегодня завершается строительство аппаратного цеха с обновленным оборудованием, что позволит увеличить мощность завода на 50 процентов.

Также парламентарии посетили зерносушильный комплекс СХАО «Белореченское». Заместитель генерального директора СХ ПАО «Белореченское», депутат областного парламента Степан Франтенко рассказал, что по итогам поездки будет сформирован ряд предложений по поддержке сельского хозяйства. По его словам, в текущей экономической ситуации аграрии вынуждены корректировать свои планы. Например, многие предприятия поставляли свою продукцию в школы и детские сады, работа которых была ограничена долгое время из-за пандемии коронавируса. Также становится сложнее приобретать импортную технику из-за роста стоимости валют. Тем не менее СХ ПАО «Белореченское» ставит перед собой задачу нарастить производство.

Кроме того, депутаты обсудили итоги уборочной кампании с Виталием Шадриным, руководителем ЗАО «Большееланское», которое является одним из крупнейших в Иркутской области по производству и реализации молока и молочной продукции.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Facebook

Поделитесь новостью с друзьями:
10:10, сегодня

Движение на некоторых улицах Иркутска будет ограничено

10:00, сегодня

Внеочередное заседание думы Иркутска. Прямая трансляция

09:30, сегодня

Мэр Иркутска предложил региональным властям увеличить межбюджетные трансферты на развитие инфраструктуры города

17:39, 14 окт 2020

Администрация Ангарска ведет переговоры с союзом автотранспортников по вопросу повышения тарифа на перевозки

10:32
292
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...