В посёлке Подкаменная жители не могут добиться строительства виадука

— Вот, отправляем, и не знаем, вернётся или нет.

Такие настроения у жителей посёлка Подкаменная Шелеховского района не случайны. Насёленный пункт делит пополам железная дорога. Поэтому, чтобы попасть в школу, детский сад, магазины, почту, местные вынуждены преодолевать рельсы. Однако единственный переход здесь нередко заставлен поездами.

— Конечно, обходим, когда время есть. Если времени нет, то подлазим. Бывает, на пригородную опаздываешь. Бывает, подлазим. Бывает, обходим. Всегда по-разному, — жительница пос. Подкаменная Надежда Гаврилова.

По-разному — это через проезды под железнодорожными путями. Они обустроены с двух концов посёлка. Однако от привычного места перехода это больше километра. Чтобы не делать крюк, местные жители идут напрямую через пути. Виадук над железной дорогой стал для них заветной мечтой.

— В прошлом году я обращалась в ВСЖД, с просьбой организации виадука. Но ответ был отрицательный, потому что численность населения менее тысячи. И, собственно, смертей и травмирования, видимо, не столь много, — глава Подкаменского сельского поселения Дарья Бархатова.

Как нам рассказали на Восточно-Сибирской железной дороге, за пять лет здесь пострадал один человек. Но главный критерий строительства виадука — это то, как много жителей переходит через пути.

— Правилами минтранса от 2014-го года предусматривается строительство при высокой интенсивности движения поездов. Но при высокой интенсивности пассажиропотока. Это должно быть порядка 600 человек в час. На станции Подкаменная в пиковые мы замеряли — было порядка сорока семи, — начальник службы охраны труда и промышленной безопасности ВСЖД Иван Макархин.

Виадука здесь не будет, пока не увеличится население Подкаменной. Сейчас, по данным местных властей, здесь живёт чуть больше тысячи человек. Для сравнения: в ближайшем посёлке, где есть виадук — в Большом Луге — в пять раз больше.
12:08
254
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...