В Иркутской области ФСС отказал инвалиду в выплате компенсации за содержание собаки-проводника. В дело вмешался суд

Кировский районный суд Иркутска признал незаконным решение регионального отделения Фонда социального страхования. Как следует из материалов гражданского дела, мужчина-инвалид по зрению, проживающий в Бодайбо, с осени 2019 года имеет собаку-проводника.

— В январе 2020 года он обратился в филиал ФСС с заявлением на выплату ежегодной компенсации расходов на содержание и ветеринарное обслуживание собаки-проводника, — рассказали в пресс-службе Иркутского областного суда. —  Однако ему было отказано с указанием на то, что такая выплата производится по истечении одного года после обеспечения собакой-проводником.

Суд же признал незаконным решение Государственного учреждения – Иркутское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации об отказе в выплате компенсации за содержание и ветеринарное обслуживание собаки-проводника, а также взыскал в пользу мужчины-инвалида 18 169,06 рублей.

Ответчик подал жалобу в апелляционном порядке.

Судебной коллегией по гражданским делам Иркутского областного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

В Иркутской области ФСС отказал инвалиду в выплате компенсации за содержание собаки-проводника. В дело вмешался суд
Источник:
12:08
231
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...