Землю на побережье Байкала истребовали из незаконного владения

Суд по иску прокуратуры истребовал из незаконного владения 320 га земли на побережье Малого моря озера Байкал. Участок находится в границах Прибайкальского напарка. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Ольхонской межрайонной природоохранной прокуратурой установлено, что между администрацией Ольхонского районного муниципального образования и физлицом в 2010 году заключен договор аренды 320 га земель в заливе Мухур для ведения крестьянского фермерского хозяйства на 49 лет.
 
Вместе с тем предоставленный земельный участок находится в границах Прибайкальского национального парка, является ареалом обитания редких видов животных. Такая территория не могла предоставляться для ведения крестьянского фермерского хозяйства, ее освоение угрожало безвозвратной утратой ценности земли.
 
«На особо охраняемой природной территории ведение сельского хозяйства разрешено в специально отведенных зонах. Произвольное использование наиболее значимых мест недопустимо», — говорится в сообщении.
 
Надлежащая процедура предоставления данных земель пройдена не была, муниципалитет распорядился федеральной собственностью в отсутствие полномочий, не учитывая особенности территории. Гражданин за период владения не приступил к освоению участка. В связи с чем имущество возвращено государству в нетронутом виде, природные богатства от антропогенного воздействия не пострадали. Решение суда не вступило в законную силу.

Землю на побережье Байкала истребовали из незаконного владения
13:28
242
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...