Спикер Думы Иркутска предложил создать рабочую группу для решения вопроса по самострою на улице Пискунова

Вопрос обсудили на внеочередном заседании.

В четверг, 15 октября, на внеочередном заседании Думы Иркутска депутаты обсудили снос многоквартирного жилого дома на улице Пискунова, 40. На заседании присутствовали представители многоэтажки. Спикер Евгений Стекачев предложил создать в мэрии рабочую группу для компромиссного решения проблемы.

В 2019 году суд принял решение о сносе здания за счет собственников жилья. Стоимость работ составляет 350 миллионов рублей.

«Мы понимаем, что решение суда неисполнимо. Пройдет два года, люди его не исполнят, останутся там жить, и пикеты продолжатся. В конечном счете администрация будет обязана в силу действующего законодательства за свой счет снести здание, а затем пытаться получить деньги с жителей. Мне кажется, что это не совсем правильное решение. Юристы аппарата Думы изучили этот вопрос и пришли к выводу, что возможность восстановления данного объекта, полностью рассмотрена не была: нет заключения обследования о состоянии здания, на основе которого можно было бы провести проектно-сметные работы», — отметил Евгений Стекачев.

Депутаты согласились с необходимостью создания рабочей группы. Соответствующее обращение направят в администрацию Иркутска. В группу войдут все желающие депутаты. Они рассмотрят компромиссные решения данного вопроса с учетом восстановления здания. На следующем заседании Думы представят итоги заседания рабочей группы.

«Этот вопрос необходимо рассмотреть оперативно. Сейчас он на контроле в Думе. В любом случае мы придем к какому-то решению. Мы просто так это не оставим. Мы должны найти все возможные компромиссные пути решения, если таковые имеются, и попытаться их реализовать, — подчеркнул спикер.

Многоэтажку построило ООО «МетРоссо», в 2015 году компанию признали банкротом, а в 2019 году исключили из Единого государственного реестра юридических лиц. Строительство многоквартирного дома осуществлялось без государственного надзора и в 2008 году мэрия обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с иском против застройщика с требованием снести самовольную постройку. Суд удовлетворил иск. В 2013 году компания продала квартиры в строящемся доме по договорам купли-продажи физическим лицам. Городская администрация обращалась в суд и выигрывала споры. В 2019 году суд постановил снести дом за счет средств собственников. Весной 2020 года к решению вопроса подключилось правительство Иркутской области.

ИА «ИркСиб», фото с сайта irk.sibdom.ru.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Спикер Думы Иркутска предложил создать рабочую группу для решения вопроса по самострою на улице Пискунова <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/77-zhkkh/21113-spiker-dumy-irkutska-predlozhil-sozdat-rabochuyu-gruppu-dlya-resheniya-voprosa-po
15:04
258
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...