Суд арестовал обвиняемого в поставках фальсифицированных масок в медучреждения

Октябрьский районный суд Иркутска удовлетворил ходатайство следствия и арестовал предпринимателя из Ангарска, обвиняемого в поставках в иркутские больницы фальсифицированных медицинских масок. В пресс-службе Октябрьского районного суда сообщили, что мужчина обвиняется сразу по нескольким частям двух статей Уголовного кодекса РФ: «Мошенничество» и «Поставка фальсифицированных медицинских изделий и лекарств».

По версии следствия, 20 апреля этого года между ИП «Сорокин А.А.» и ОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи» был заключен госконтракт на поставку индивидуальных средств защиты. В рамках контракта медучреждение получило 300 тысяч незарегистрированных и несертифицированных медицинских масок. Бюджет Иркутской области заплатил поставщику 9 миллионов 900 тысяч рублей. Сейчас эта сумма признана правоохранителями ущербом бюджету региона в особо крупном размере. 

В суде также отметили, что «обвиняемый свою вину в инкриминируемых преступлениях не признал, возражал против ходатайства следователя» и заключения под стражу. Однако суд был непреклонен, хотя его постановление пока и не вступило в законную силу. 

Напомним, о следственных действиях в министерстве здравоохранения Иркутской области стало известно в минувший понедельник. Во вторник появились неофициальные сообщения о задержании сына министра здравоохранения региона, причастного к мошенничеству при поставках индивидуальных средств защиты. В тот же день пресс-служба СКР подтвердила факт проводимого расследования и сообщила, что в деле замешаны некие «предприниматели из Ангарска». Фамилии и личности задержанных следственные органы не раскрыли.

Суд арестовал обвиняемого в поставках фальсифицированных масок в медучреждения
17:44
203
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...