Депутаты Думы обсудили с губернатором вопросы развития Иркутска

На встрече говорили о строительстве Суворовского училища и объектов здравоохранения.

В четверг, 15 октября, депутаты Думы Иркутска встретились с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, сообщает пресс-служба представительного органа. Стороны обсудили вопросы, которые можно решить совместными усилиями города и региона.

Одной из ключевых тем стала проблема с самостроем на улице Пискунова. Этот вопрос уже рассмотрели на внеочередном заседании Думы. Спикер Евгений Стекачев предложил создать рабочую группу для помощи жильцам с привлечением депутатов, администрации, правительства.

«Сегодня снова был пикет с участием собственников квартир в доме на Пискунова, 40 Суд постановил снести здание за счет жильцов. Людям идти некуда. Они продали последнее, взяли ипотеку, чтобы купить квартиры в этом доме. И сейчас они в безвыходном положении. Я прошу вас вмешаться в ситуацию и совместно с прокуратурой выработать решение, чтобы помочь людям», — сказал губернатор.

Евгений Стекачев акцентировал внимание на вопросе наполняемости городской казны. Спикер подчеркнул, что для качественно иного уровня развития административного центра Иркутской области бюджету необходимо финансирование. Для этого он предложил внести изменения в областное законодательство, регулирующее распределение налоговых доходов.

«Это вопрос системного образования денежных средств. Мы надеемся, что в 2022 году Законодательное Собрание Иркутской области примет корректировки, иначе Иркутску будет очень тяжело развиваться, сохранять социально ориентированную бюджетную политику. За последние годы построено много объектов на субсидии из бюджетов других уровней. Но содержать их город должен сам. Один детсад – это 60 миллионов в год, школа – 100-120 миллионов. Мы их построили десятки. Наша задача — определить с правительством Иркутской области алгоритм принятия данных законов или выделения иных субсидий в пользу Иркутска», — отметил председатель Думы.

Финансовые предложения проработает профильное министерство и председатель правительства Иркутской области Константином Зайцевым, после чего будет дано заключение о возможности их реализации.

На встрече говорили о строительстве Суворовского училища, объектов здравоохранения, создании программы Иркутской области для обеспечения деревянного жилищного фонда инженерными коммуникациями, поддержке медперсонала и врачей в условиях распространения коронавирусной инфекции. Глава региона также озвучил новую информацию относительно строительства детской поликлиники вместо бывшего кинотеатра «Чайка».

«Мы с вами пришли к единому мнению: новая детская поликлиника в этом микрорайоне нужна. Старая на улице Шмидта морально устарела. Возникли проблемы с размерами земельного участка. Он не соответствует требованиям СанПин. Также требуется снести само здание. Предлагаю обсудить этот вопрос и совместными усилиями найти выход из сложившейся ситуации. При этом обязательно должно учитываться мнение горожан», — сказал Игорь Иванович.

Остальные вопросы депутатов рассмотрит кабинет министров в рабочем порядке, Думе предоставят результаты. По словам губернатора, правительство Иркутской области заинтересовано в конструктивном диалоге с органами местного самоуправления Иркутска, так как решать стратегические задачи необходимо совместно. По предложениям депутатов будут сформированы заявки от Иркутской области на дополнительное финансирование.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Думы Иркутска.

Дума Иркутска
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Депутаты Думы обсудили с губернатором вопросы развития Иркутска <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/15-politics/21119-deputaty-dumy-obsudili-s-gubernatorom-voprosy-razvitiya-irkutska />
19:20
287
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...