Игорь Кобзев обсудил с депутатами Думы Иркутска проблемы областного центра

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев встретился с депутатами думы города 15 октября. Народные избранники отметили, что встречаются с главой региона уже четвертый раз, и это положительно сказывается на решении городских проблем, говорит об открытости региональной власти.

В своем выступлении Игорь Кобзев поднял несколько значимых для жителей областного центра тем. В том числе, подготовку к 360-летнему юбилею города.

— В следующем году Иркутск отметит юбилей. Мы должны достойно к нему подготовиться, — подчеркнул губернатор. На встрече рассмотрели ряд проблемных вопросов. В их числе расселение аварийного жилья.

— В городе очень много аварийного, старого жилья. В Иркутске площадь аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2017 года, превышает 76 тысяч квадратных метров. Там проживают почти пять тысяч человек. 90 процентов этих зданий являются памятниками архитектуры и объектами культурного наследия. При этом там нет отопления, водоснабжения, канализации. Люди живут в таких ужасных условиях, — отметил глава региона и предложил рассмотреть вопрос о привлечении средств федерального бюджета для расселения граждан.

Кроме того, Игорь Кобзев обратил внимание депутатов на проблему собственников квартир в доме на Пискунова, 40.

— Сегодня снова был пикет жителей этого дома. Суд постановил снести здание за счёт жильцов. Людям идти некуда. Они продали последнее, взяли ипотеку, чтобы купить квартиры. И сейчас они находятся в безвыходном положении. Я прошу вас вмешаться в ситуацию и совместно с прокуратурой выработать решение, чтобы помочь людям, — сказал губернатор.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Facebook

Поделитесь новостью с друзьями:
17:39, сегодня

Арестован основной фигурант дела о многомиллионой закупке некачественных медицинских масок в Прибайкалье

15:00, сегодня

Препараты от COVID-19 вошли в перечень жизненно необходимых

14:30, сегодня

В Иркутской области запустили новое производство пеллет

14:29, сегодня

Шесть пациентов с коронавирусом умерли в Иркутской области за сутки

22:00
332
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...