В минздраве Иркутской области ответили на вопросы граждан о коронавирусе

В минувшую среду, 14 октября, в соцсетях правительства Иркутской области состоялся часовой прямой эфир с замминистра здравоохранения региона Галиной Синьковой. В ходе трансляции Синькова ответила на вопросы жителей региона и СМИ, большинство из которых были посвящены коронавирусной инфекции.

Галина Синькова рассказала, что в Иркутской области количество обращений на горячую линию минздрава возросло в пять-семь раз по сравнению с июльскими показателями. Пришлось увеличить количество операторов на горячих линиях минздрава и МЧС, а в поликлиниках создать колл-центры и привлечь к работе 131 студента-медика. Также увеличилось и число обращений в скорую помощь. Для оперативной помощи гражданам количество бригад в областном центре и в Иркутском районе увеличили с 46 до 60, дополнительно направили фельдшеров и медсестер — студентов четвертого курса лечфака ИГМУ и выпускников училищ, чтобы усилить бригады.

На вопрос, работают ли санатории, принимают ли они на реабилитацию пенсионеров, замминистра регионального минздрава ответила, что плановое лечение и реабилитация в санаторно-курортных комплексах не прекращены. Перед посещением таких заведений нужно сдать тест на коронавирус. В том случае, если санаторий платный, то анализ сдают за свой счет.

Галина Синькова также развеяла слухи о нехватке препаратов для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией.

— Минздрав РФ постоянно утверждает новые методические рекомендации для лечения COVID-19, появляются новые препараты. Ими в полной мере оснащена и Иркутская область, — подчеркнула Синькова.

Посмотреть запись прямого эфира с замминистра здравоохранения Иркутской области можно на странице интернет-журнала «Глагол. Иркутское обозрение».

В минздраве Иркутской области ответили на вопросы граждан о коронавирусе
22:48
566
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...