Депутаты Думы Иркутска обсудили с губернатором региона вопросы развития областного центра

Депутаты Думы Иркутска на встрече с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым обсудили актуальные задачи развития Иркутска. В частности, были озвучены вопросы о создании в столице Приангарья Суворовского училища, строительстве новой детской поликлиники на месте бывшего кинотеатра «Чайка» и наполняемости горбюджета, сообщает ИА IrkutskMedia. 

Спикер гордумы. Фото: Наталия Раткевич, ИА IrkutskMedia

Встреча с Игорем Кобзевым. Фото: Наталия Раткевич, ИА IrkutskMedia

Губернатор региона и вице-мэр Иркутска. Фото: Наталия Раткевич, ИА IrkutskMedia

Виктор Ильичев. Фото: Наталия Раткевич, ИА IrkutskMedia

Леонид Усов. Фото: Наталия Раткевич, ИА IrkutskMedia

Александр Сафронов. Фото: Наталия Раткевич, ИА IrkutskMedia

Максим Девочкин. Фото: Наталия Раткевич, ИА IrkutskMedia

Виктор Ильичев. Фото: Наталия Раткевич, ИА IrkutskMedia

Александр Панько. Фото: Наталия Раткевич, ИА IrkutskMedia

1 / 9

Так, председатель Думы Иркутска Евгений Стекачев акцентировал внимание на вопросе наполняемости бюджета города. Он подчеркнул, что городу необходима поддержка в виде регионального и федерального финансирования для качественно иного уровня развития административного центра Иркутской области. Для этого он предложил внести изменения в областное законодательство, регулирующее распределение налоговых доходов.

«Это вопрос системного образования денежных средств. Мы надеемся, что в 2022 году Законодательное собрание Иркутской области примет корректировки, иначе Иркутску будет очень тяжело развиваться, сохранять социально ориентированную бюджетную политику. За последние годы построено много объектов на субсидии из бюджетов других уровней. Но содержать их город должен сам. Один детсад — это 60 млн рублей в год, школа — 100-120 млн рублей. Мы их построили десятки. Наша задача — определить с правительством Иркутской области алгоритм принятия данных законов или выделения иных субсидий в пользу Иркутска», — подчеркнул Евгений Стекачев. 

Финансовые предложения будут проработаны профильным министерством и председателем правительства Иркутской области Константином Зайцевым, после чего будет дано заключение о возможности их реализации.

В свою очередь глава Приангарья Игорь Кобзев рассказал об итогах посещения территории бывшего ИВВАИУ, где планируется построить Суворовское училище. 16 октября все площадки и здания планируют передать подрядной организации министерства обороны, которая в свою очередь сможет полноценно приступить к строительству училища. Учебное заведение на 560 человек планируется открыть 1 сентября 2021 года. Также губернатор затронул тему строительства детской поликлиники на месте бывшего кинотеатра «Чайка». По его словам, возведение медучреждения в Свердловском районе необходимо.

«Вопрос о строительстве новой детской поликлиники на месте бывшего кинотеатра „Чайка“ мы обсуждаем с весны этого года. И областные, и городские власти пришли к единому мнению: новая поликлиника — насущная необходимость для этого микрорайона. Вокруг много жилых домов, строятся целые комплексы, а старая детская поликлиника на улице Шмидта морально устарела», — сказал Игорь Кобзев.

Как пояснила заместитель министра здравоохранения Иркутской области Галина Синькова, в течение месяца правительство региона совместно с городской администрацией и депутатами Думы Иркутска должны рассмотреть три варианта по использованию участка, где расположен бывший кинотеатр «Чайка».

«Первый вариант — снос здания кинотеатра и строительство детской поликлиники за счет средств областного и федерального бюджетов. Второй вариант — привлечение инвестора для строительства. Многие субъекты сейчас идут по пути привлечения частного капитала: строится поликлиника за счет инвестора, часть помещений используется под обслуживание населения по полисам обязательного медицинского страхования, другая часть — под оказание платных медицинских услуг. И третий вариант — сохранение на этом месте культурно-досугового объекта», — сообщила Галина Синькова.

Окончательное решение по использованию участка примут с учетом мнения жителей Иркутска. 

Депутаты. Фото: Наталия Раткевич, ИА IrkutskMedia

Народные избранники. Фото: Наталия Раткевич, ИА IrkutskMedia

Евгений Стекачев. Фото: Наталия Раткевич, ИА IrkutskMedia

Народные избранники. Фото: Наталия Раткевич, ИА IrkutskMedia

Игорь Кобзев. Фото: Наталия Раткевич, ИА IrkutskMedia

Максим Булдаков. Фото: Наталия Раткевич, ИА IrkutskMedia

Евгений Савченко. Фото: Наталия Раткевич, ИА IrkutskMedia

Встреча с губернатором. Фото: Наталия Раткевич, ИА IrkutskMedia

Алексей Распутин. Фото: Наталия Раткевич, ИА IrkutskMedia

Депутаты. Фото: Наталия Раткевич, ИА IrkutskMedia

Дума Иркутска. Фото: Наталия Раткевич, ИА IrkutskMedia

1 / 11

На мероприятии также обсудили вопросы расселения аварийного жилья, поддержки медицинского персонала и врачей в условиях распространения коронавирусной инфекции, а также проблему с домом на улица Пискунова, 40. По словам главы Приангарья, правительство Иркутской области заинтересовано в конструктивном диалоге с органами местного самоуправления Иркутска, так как решать стратегические задачи необходимо совместно. Для этого нужно активнее включаться в различные федеральные программы и проекты. По предложениям депутатов будут сформированы заявки от Иркутской области на дополнительное финансирование. 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Дума Иркутска предложила создать рабочую группу для решения проблемы с домом на Пискунова

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

Актуальные новости региона в Telegram

10:16
207
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...