Вокруг главного здания ИРНИТУ устанавливают забор, перегораживающий пешеходные тротуары

13 октября началась установка металлического забора вокруг главного здания ИРНИТУ и сквера за ним в Студгородке. Забор перегораживает пешеходные тротуары, по которым ходят местные жители и студенты. По информации фонда «Городские проекты» со ссылкой на сотрудников вуза, университет планирует перекрыть сквозной проход через свою территорию и в будущем пускать людей на неё по пропуску через КПП.

Общественники требуют остановить монтаж забора, продемонстрировать проект установки ограждений для обсуждения, сохранить возможность прохода через территорию вуза и обеспечить свободный доступ к скверу за ним. Фонд «Городские проекты» планирует направить обращения в прокуратуру и администрацию Иркутска с просьбой проверить законность и соблюдение прав жителей при установке ограждений.

В комментарии журналисту IRK.ru пресс-служба вуза пояснила, таким способом ИРНИТУ выполняет требования антитеррористической защищенности объектов Министерства науки и высшего образования, согласно постановлению Правительства РФ № 1421 от 7 ноября 2019 года. Вузы относятся к объектам первой категории.

Комплекс антитеррористических мер включает в себя большой перечень мероприятий: оснащение объектов инженерно-техническими средствами и системами охраны, неукоснительное соблюдение пропускного режима, и в том числе, строительство ограждений вокруг территории вуза. На приведении территории ИРНИТУ в соответствии с требованиями постановления выделено целевое финансирование. Пресс-служба учебного учреждения отмечает, территория вуза будет открыта с 07:00 до 22:00.

Фото предоставлено фондом «Городские пространства» Фото предоставлено фондом «Городские пространства»

Вокруг главного здания ИРНИТУ устанавливают забор, перегораживающий пешеходные тротуары
10:32
864
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...