Участок на побережье Байкала изъяли у фермера через суд

Выяснилось, что он находится в границах национального парка.

Фермер взял в аренду участок на побережье Малого моря в заливе Мухур для ведения хозяйства в 2010 году сроком на 49 лет, однако с тех пор не приступил к его освоению. Прокуратура, между тем, установила, что администрация Ольхонского района передала участок в аренду, не учитывая его особенностей. Выяснилось, что земля находится в федеральной собственности, сообщает пресс-служба Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

«Предоставленный земельный участок находится в границах Прибайкальского национального парка, является мало нарушенным участком Байкальского побережья, ареалом обитания редких видов животных — краснокнижных монгольской жабы и беркута, местом распространения ценных растений – лилии карликовой, – отмечают в ведомстве. – Такая территория не могла предоставляться для ведения крестьянского фермерского хозяйства, ее освоение угрожало безвозвратной утратой ценности земли».

Участок изъяли у арендатора через суд. Так как фермер не начал освоение территории, она осталась в нетронутом виде. Природные богатства не пострадали.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Участок на побережье Байкала изъяли у фермера через суд <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/21126-uchastok-na-poberezhe-bajkala-iz-yali-u-fermera-cherez-sud />
10:32
274
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...