В Иркутске активисты пикетируют против строительства забора вокруг ИРНИТУ

Ограждение начали устанавливать 13 октября.

В четверг, 15 октября, активисты фонда «Городские проекты» провели одиночные пикеты против строительства забора вокруг Иркутский национального исследовательского технического университета, сообщается в соцсетях общественной организации.

«Фонд «Городские проекты» требуют остановить монтаж забора, продемонстрировать проект установки ограждений для общественного обсуждения, сохранить возможность прохода через территорию вуза и обеспечить свободный доступ к скверу за ним», — говорится в сообщении.

Установка металлического забора вокруг главного здания вуза началось во вторник, 13 октября. Забор перегораживает тротуары, которыми пользуются студенты и местные жители. Со ссылкой на работников университета фонд сообщает, что планируется перекрыть сквозной проход через территорию вуза и организовать вход через контрольно-пропускной пункт. Общественники намерены обратиться в прокуратуру и администрацию Иркутска с просьбой проверить законность и соблюдение прав жителей при установке ограждений.

В пресс-службе ИРНИТУ сообщили, что забор устанавливают в связи с требованиями антитеррористической защищенности объектов Министерства науки и высшего образования согласно постановлению Правительства РФ № 1421 от 7 ноября 2019 года.

«На территории вузов должны выполняться все мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности: оснащение объектов инженерно-техническими средствами и системами охраны, соблюдение пропускного режима, в том числе, строительство ограждений. Территория вуза будет открыта с 7:00 до 22:00», — отметил представитель университета.

ИА «ИркСиб», фото фонда «Городские проекты».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Иркутске активисты пикетируют против строительства забора вокруг ИРНИТУ <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/21131-v-irkutske-aktivisty-piketiruyut-protiv-stroitelstva-zabora-vokrug-irnitu />
12:40
334
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...