Бизнес-платформа ОНФ поможет областному перинатальному центру обеспечить высокотехнологичную помощь беременным и новорожденным

На новой площадке Общероссийского народного фронта «Бизнес-платформа ОНФ» представители медицинского сообщества, депутаты Законодательного собрания региона и потенциальный инвестор обсудили создание и открытие в Иркутске хирургического корпуса на базе областного перинатального центра.

Мероприятие прошло с участием руководителя бизнес-платформы ОНФ, сооснователя Инвестиционного импакт-клуба «Хедлайнеры», основателя и председателя правления Ассоциации импакт-инвесторов Михаила Палея.

Проект нужен для повышения доступности и качества высокотехнологичной медицинской помощи пациенткам и новорожденным, он позволит сократить младенческую смертность в Иркутской области.

— Нужно поддерживать подобные инициативы. Это здорово, когда инвесторы вкладывают средства в проекты, особенно если они связаны с социальными объектами. Кроме того, по проекту, в новом отделении будет возможность организовать работу людям с инвалидностью, — отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Иркутской области Сергей Апанович.

Проект реализуется в соответствии с ФЗ-115 о концессионных соглашениях, что для Иркутской области является новым этапом в развитии. Создание социальных объектов с участием бизнес-сообществ гарантирует приток инвестиций в регион. 

— К сожалению, в настоящее время в Иркутской области много долгостроев среди соцучреждений, много претензий возникает к качеству их строительства. Бизнес должен входить в социальные объекты, но все процессы, связанные с этим, нужно контролировать, — добавил Сергей Апанович.

В настоящее время рождаемость в регионе стремительно падает. Уменьшается количество детей, рожденных женщинами до 25 лет, увеличивается количество женщин, родивших в 30-35 лет. В связи с этим возникает больше рисков осложнений при родах, часто случаются преждевременные роды.

— Все перечисленное требует изменений в организации и оказании медицинской помощи в родовспомогательных учреждениях области, а также внедрения новых высокотехнологичных методов диагностики и лечения. В настоящее время показатели младенческой смертности у нас выше, чем в среднем по РФ. В последние годы мы его значительно снизить не можем. Включение в проект «Бизнес-платформа ОНФ», безусловно, позволит за короткий промежуток времени сделать медицинскую помощь более доступной, высокого качества, а также внедрить технологии фетальной хирургии (операция на плоде в утробе матери), что приведет к снижению младенческой смертности, — сказала руководитель Иркутского областного перинатального центра, сопредседатель регионального штаба ОНФ Наталья Протопопова.

Проект концессионного соглашения о создании хирургического корпуса в Иркутском областном перинатальном центре направили в на рассмотрение региональное правительство.

В ходе «Прямой линии-2019» президент России, лидер ОНФ Владимир Путин просил Правительство РФ обратить внимание на регионы Сибири и Урала, которые могли столкнуться с негативной демографической ситуацией.

Бизнес-платформа ОНФ поможет областному перинатальному центру обеспечить высокотехнологичную помощь беременным и новорожденным
Источник:
16:58
178
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...