В Чунском районе на ремонт школы и детсада направят более 200 млн рублей

Сегодня, 16 октября, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев встретился с мэром Чунского района Николаем Хрычовым, чтобы обсудить вопрос ремонта общеобразовательных учреждений. В ходе встречи решено было провести капремонт школы и детсада в районе. На данные цели из областной казны выделят более 200 мдн рублей. Работы начнутся в мае 2021 года, завершить же их планируют в сентябре 2022 года. Скоро состоятся конкурсные процедуры и будет определен подрядчик.

— К сожалению, Чунский район – депрессивная территория. Рабочих мест не хватает, социальная инфраструктура развита слабо, люди уезжают из района. Мы должны создать условия для привлечения хороших специалистов из сфер образования, медицины, культуры и спорта, — сказал Игорь Кобзев.

Глава Приангарья также подчеркнул, что на контроле правительства находятся работы по восстановлению территории от паводка 2019 года. В рамках аварийно-восстановительных работ в поселке Октябрьский строится детсад на 148 мест, для этого из федеральной казны поступило 208 млн рублей. Завершить строительство соцобъекта собираются в 2022 году.

Николай Хрычков доложил Игорю Кобзеву о задачах на посту мэра. Так, нужно решить проблему поселка Лесогорск. 20 лет назад там разморозили три многоэтажки, и с тех пор они стоят заброшенными. Поэтому сейчас нужно провести экспертизу и решить, нужно ли восстановить здания, или же их проще снести. В связи с этим губернатор поручил минстрою подключиться к решению этого вопроса.

Также Игорь Кобзев подчеркнул, что Чунскому району необходимо продолжить участие в федеральных программах. В пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области напомнили, что в настоящее время в рамках федерального проекта «Чистая вода» в Чунском районе строят новое техническое сооружение стоимостью 185 млн рублей. Его возведение завершится в декабре следующего года.

В Чунском районе на ремонт школы и детсада направят более 200 млн рублей
21:44
306
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...