С чем идут люди к депутату Виктору Шпакову

Деятельность депутата Законодательного Собрания Иркутской области Виктора Шпакова осуществляется не только в стенах регионального парламента. Существенная работа проводится и непосредственно на территории, от которой избран депутат – в Тайшетском и Чунском районах.

О том, с какими вопросами и проблемами приходят к народному избраннику люди, наш сегодняшний материал.

В августе на личном дистанционном приёме к Виктору Юрьевичу обратился председатель Благотворительного фонда «Матронушка» Олег Липлявкин. Он попросил содействия в повседневной деятельности фонда. Заявитель рассказал депутату о том, что возглавляемая им общественная организация официально зарегистрирована в органах государственного учёта и осуществляет свою деятельность на территории Тайшетского района с 2016 года.

Основными направлениями деятельности фонда «Матронушка» являются помощь людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию; поддержка многодетных семей; помощь семьям, имеющим детей с ограниченными возможностями; оплата лечения детей, а также их поездок к месту лечения и обратно; организация мероприятий различной направленности для малообеспеченных семей; оказание помощи приюту для одиноких, больных и престарелых граждан «Прасковья».

Тайшет24 в WhatsApp

Имея юридический адрес (г. Тайшет, ул. Суворова, д 20 – территория Храма «Всех скорбящих Радость»), фактически фонд располагается в частном жилом доме его руководителя. Там же, в летней кухне, расположен и пункт выдачи. Естественно, это причиняет соответствующие неудобства семье Олега Липлявкина. К слову, свою благотворительную деятельность он осуществляет безвозмездно (то есть заработную плату не получает).

Обращения к районной и городской властям с просьбой выделить небольшое складское помещение никакой пользы не принесли. В результате Виктор Шпаков подготовил обращения на имя мэра Тайшетского района и главы города Тайшета о возможности оказания помощи Благотворительному фонду в предоставлении нежилого помещения. От администрации города пока нет ответа, а администрация района проинформировала, что свободных нежилых помещений, пригодных для размещения сотрудников Благотворительного фонда «Матронушка», в муниципальной собственности Тайшетского района не имеется.

Депутат и руководитель фонда сошлись во мнении о необходимости поддерживать отношения и совместными усилиями вести работу по оказанию помощи нуждающимся.

От имени жителей посёлка Тарея Чунского района к депутату обратился Ярослав Яцук, который рассказал о проблемах электроснабжения населённого пункта. По его словам, идущие к жилым домам линии электроснабжения никем не обслуживаются по причине отсутствия соответствующего договора. Поэтому любая, даже самая незначительная техническая неисправность способна вызвать сбой в подаче электроэнергии населению.

При предметном изучении вопроса выяснилось, что Росимущество в последнее время ввело практику, упорядочивающую работу систем электроснабжения: линии электропередач передаются в юрисдикцию региональных и муниципальных властей — ближе к потребителям и обслуживающим их специализированным организациям.

В Иркутской области эта тема находится в компетенции министерства имущественных отношений. А проблема принадлежности и обслуживания сетей электроснабжения наблюдается в целом ряде муниципалитетов. И посёлок Тарея здесь не исключение.

Депутат также выяснил, что администрация Чунского района в настоящее время проводит работу с региональным Минимущества по определению новых балансодержателей сетей электроснабжения и приведению в порядок технической документации. Сегодня сети уже переданы на баланс Таргизского сельского муниципального образования, начаты работы по размежеванию земельных участков, на которых расположены линии электропередач. После завершения организационных и технических вопросов в районном электросетевом хозяйстве будут заключаться муниципальные контракты на обслуживание местных линий электроснабжения. В том числе и в проблемном посёлке Тарея.

***

Удалось положительно решить проблему жителя Иркутска Алексея Пожитного. Свой вопрос, связанный с узакониванием его земельного участка и жилого дома, он поставил перед депутатом во время личного приёма в областном центре ещё в октябре 2019 года. Мужчина сетовал на то, что свой дом он построил ещё более 20 лет назад, однако у местной власти возникли к нему претензии в связи с тем, что жильё якобы воздвигнуто незаконно.

Затем, при попытке доказать законность своего владения участком и домом, у иркутянина возникли сложности во взаимоотношениях с надзорными и судебными органами.

Виктор Шпаков взял вопрос в работу: сделал официальные запросы в министерство имущественных отношений Иркутской области, мэру Иркутска и в городскую прокуратуру с просьбой дать разъяснения по данному вопросу.

После получения ответов была выстроена дальнейшая стратегия работы по данному обращению. Итогом стало появление у заявителя права на оформление всех документов надлежащим образом.

Претензии со стороны органов власти к нему отпали сами собой.

***

Кроме этого, в июне 2020 года депутат среагировал на коллективное обращение жителей деревни Гоголевка Тайшетского района. Они просили обустроить подходы к остановочной железнодорожной платформе на станции Гоголевка. Виктор Шпаков пообещал оказать содействие; вскоре станция была обустроена должным образом.

***

Глава Борисовского муниципального образования Тайшетского района обратилась с просьбой оказать содействие в приобретении строительных материалов для проведения ремонта местной уличной дорожной сети. Депутат включился в решение проблемы, и дорога была отремонтирована.

***

Главе Разгонского муниципального образования Тайшетского района оказана помощь в ремонте автомобильной дороги по ул. Железнодорожной: приведена в порядок территория муниципалитета, расположенная вдоль железнодорожного пути. Также ей даны предметные разъяснения по вопросу оформления в муниципальную собственность ряда объектов недвижимости — водозаборной башни, скважины, водопроводных сетей, двух бурильных скважин и одной артезианской скважины на станции Облепиха. Эти объекты представляют значимый интерес для жителей муниципалитета, однако расположены в полосе отвода железной дороги. При этом в уставный капитал ОАО «РЖД» они не входят.

***

В августе в связи с модернизацией отдельных участков железнодорожной магистрали в Тайшетском районе (на перегоне Тайшет – Байроновка) и изменением маршрутов движения электропоездов была оказана помощь по ежедневному бесплатному двухразовому подвозу автобусом пассажиров со станции Тайшет до станции Облепиха и обратно с остановками в пути следования и заездом на станции Байроновка и Разгон.

***

И снова решение вопросов, связанных с железнодорожной тематикой — на этот раз в Чунском районе. К депутату Виктору Шпакову обратились представители местных органов власти с просьбой рассмотреть возможность открытия пешеходного движения для жителей Октябрьского и Новочунского муниципальных образований по железнодорожному мосту через реку Чуна.

Этот мост – специально охраняемый объект — расположен на 124 километре перегона Новочунка – Сосновые Родники, и пешее движение по нему категорически запрещено. Именно поэтому жители означенных муниципалитетов, расположенных на берегу реки фактически в шаговой доступности друг от друга, вынуждены пересекать реку по пешеходным переправам. Проблема в том, что расстояние до них достигает 4-8 километров, в связи с чем люди должны делать огромный крюк. Особые неудобства это причиняет не тем, кто пользуется такими переправами от случая к случаю, а жителям, направляющимся на противоположный берег реки на работу, в больницу, в различные организации.

В администрации Чунского района с участием депутата было созвано специальной совещание по этому поводу. На нём было принято решение о составлении списков жителей, нуждающихся в пересечении реки по железнодорожному мосту. В результате 23 человека получили под роспись памятки и ознакомились с информацией о правилах нахождения на объектах инфраструктуры ОАО «РЖД».

И уже в августе 2020 года пешеходное движение для нуждающихся граждан по железнодорожному мосту через р. Чуна было открыто.

  Виктор Шпаковвласть
С чем идут люди к депутату Виктору Шпакову
06:16
317
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...