Исчезающие деревни. Как живет поселок Заярск, в котором осталось 18 человек?

Он вырос на берегу Ангары в 30 годах прошлого века. За яром, поэтому и получил название — Заярск. Позже стал крупным рабочим поселком. Сюда, в Нижнеилимский район и дальше, через Иркутск, по реке шли грузы со всей страны. А потом появилась железная дорога. Так постепенно Заярск оказался на грани вымирания.  

Сворачиваем с федеральной дороги «Вилюй» на таёжную, которую разбивают в кашу лесовозы. Проезжаем 28 километров, в лобовое стекло бьёт снежная крупа. И вот он — посёлок Заярск. Или, вернее, то, что от него осталось. Нас позвал сюда Владимир Берлов, чтобы показать, как живут люди в вымирающих деревнях. 

Дом Владимира — первый на центральной улице, сразу на въезде в посёлок. Мужчина рассказывает, как оказался в Заярске и осел здесь. 
 
— Приехал, понравилось, познакомился с женщиной, вот и живём уже 17 лет.
— Жену себе нашли?
— Она вдова, я вдовец, вот и нашлись. На рыбалку приехал, вот порыбачил, - говорит житель посёлка Заярск Владимир Берлов

Ловить рыбу продолжает. Лещей, карпов, сорогу, щуку оптом сдаёт в Братске. Кстати, скот, поросят и кур в этой деревне держит только Берлов. Управляться с хозяйством помогают приёмные сыновья. Переселились сейчас в отдельный дом на окраине Заярска. Здесь так или иначе почти все родственники.

— Сколько человек осталось?
— Человек… так, там двое, трое, я считал, 18 было.

Конечно, прописано в Заярске больше. Но люди уезжают за лучшей долей в город и другие посёлки. Сколько именно человек по документам живёт здесь, известно, наверное, старосте Валентине Хлыстовой. Идём к ней, во дворе — её муж Николай Иннокентьевич.

— Как в деревне Вам живётся, расскажите?
— Хорошо. 
— А чем занимаетесь вообще?
— Вы меня извините, у меня 39 температура.
— Болеете, да?
— Пневмония.

Значит, зараза пробралась и в глубинку Нижнеилимского района. Познакомиться не вышло. На другой жилой  улице в Заярске — Механизаторов — стоит метеостанция конца 60-х годов. Работают на ней супруги Медведевы. Оба местные, родились в этом посёлке.

— Любите свою деревню?
— Конечно, как же без неё.
— Не уехали в своё время?
— Уезжали в Братск, пожили с 89-го по 91-й. Вернулись сюда опять. Здесь больше нравится, — говорит житель пос. Заярск Андрей Медведев.

— Только дорога — жалко, что её разбивают и не ремонтируют. В случае чего к нам никто не доберётся и не выберется.
Наше это всё — дорога и электричество. Сейчас вот потёмки начнутся — осень, зима, и всё.
— Ясно.
— А когда-то всего 2 часа свет был. Но мы вроде живём уже лучше, но охота ещё больше. 

Каждый день Оксана Медведева передаёт в Иркутск погоду. Днём лампочка и компьютер включаются от солнечных батарей. Время, когда в Заярск подают электричество, увеличилось — жгут свет теперь по 10 часов в сутки.

— Добавили два года как. Обещают ещё с нового года, со следующего, у нас ещё увеличится. Будет с шести утра до 12 ночи без перерыва, — говорит жительница пос. Заярск Оксана Медведева

Все вакансии в Заярске заняты, рассказывают метеорологи Медведевы.

— Они работают на дизеле в посёлке. И Наталья вот работает, она вот в этом доме живёт, на водокачке, на водозаборе. Всё, работающих в деревне больше нет.
— Ну, в общем 5 человек работает. Метеостанция, дизель и водокачка. Остальные — пенсионеры.

Если зажглись фонари, значит, в Заярске наступило пять часов вечера. Кстати, на дизельной станции посменно со своим соседом трудится уже знакомый нам Владимир Берлов. Рассказывает, что за крест стоит на берегу.
 
— За моей спиной тоже поселок Заярск. Часть его ушла под воду при затоплении ложа Братского водохранилища в 62 году. На тот момент здесь жило больше 6000 человек. 

Сейчас в это трудно поверить. Меньше, чем век назад, в 40-м году на этом месте вырос рабочий посёлок, который стал крупной перевалочной базой с пристанью для отправки грузов на север, автотранспортными предприятиями «Золототранс» и «Якуттранс», нефтебазой, отделением госбанка, средней школой, больницей и амбулаторией. Заярск превратился в райцентр. А когда построили железнодорожную магистраль Тайшет-Лена, Илимский тракт и следом посёлок потерял своё значение. И почти всё исчезло.

— Сейчас под водой 4 километра.
— Заярска?
— Заярска.

— Скажите, летом, когда тепло, люди приезжают в Заярск?
— Ой, здесь, очень много народу, на берегу, когда вот погода, тут у нас такая красота. Там ступить негде, народу столько, все берега забиты людьми. Тут же такие пляжи, песок.
— Хорошо, в общем.
— Очень хорошо!
— Вот здесь раньше пионерские лагеря были, вот сделали бы какой-нибудь хотя бы, отдыхали бы детишки. 

Сейчас вся молодёжь уезжает в город, и те, у кого дети доросли до школы, тоже вынуждены покидать родной Заярск. Другие остаются. Зимовать.


09:12
929
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...