На Байкале в Бурятии заложили первый камень будущего пятизвездочного отеля

Пятизвездочный отель построят в селе Сухая в Бурятии на территории туристического комплекса “Сагаан Морин”, который входит в состав туристско-рекреационного кластера “Подлеморье”. 17 октября на месте будущего отеля заложили первый камень.

Глава Бурятии Алексей Цыденов напомнил, что туристско-рекреационный кластер «Подлеморье» в Кабанском районе создан в 2012 году. С помощью федерального финансирования до него построили дорогу, на месте создали инженерную инфраструктуру. В 2020 году комплекс “Сагаан Морин” стал одним из пунктов размещения туристов в рамках внутрироссийской чартерной программы.

Строительство отеля – следующий этап развития комплекса. Отель будет рассчитан на 200 номеров. Здание из пяти основных этажей будет представлять собой многофункциональный комплекс, состоящий из пяти самостоятельных блоков. Вокруг отеля предусмотрено комплексное благоустройство: пешеходный бульвар с фонтанами, площадкой отдыха с ресторанными верандами, павильонами сувениров и возможностью проведения в этом месте праздничных театрализованных мероприятий, передает пресс-служба республиканского правительства.

– Конечно же, это большой объем инвестиций. Отель будет строиться в формате государственно-частного партнерства. Мы найдем варианты. Со стороны правительства мы окажем поддержку в формате строительства дополнительных инженерных коммуникаций – строительство очистных сооружений, газовых котельных, – резюмировал глава Бурятии.

Создатель туристического комплекса “Сагаан Морин” Лев Асалханов отмечает уникальные природные и погодные условия местности Сухая.

– Я много ездил по миру и пришел к выводу, что лучше, чем наши территории нету. И об этом говорят многие и на западе. Всё начинается с малого. И здесь была небольшая база. Когда мы начинали, здесь не было моста, дороги, освещения. Всё это мы сделали. Осталось дело за малым – довести этот туристический комплекс до конца. И чем хорош климат в селе Сухая, так это тем, что весь мир от жары умирает, а здесь, на Байкале ветер дует с Ольхона, и у нас в жару можно комфортно отдыхать, – рассказал Лев Асалханов.

Для справки:

Туристско-рекреационный кластер «Подлеморье» расположен на территории 139,52 га в границах сельского поселения «Сухинское» (с. Сухая. с. Энхэлук, с. Заречье) Кабанского района Республики Бурятия. Объекты кластера размещаются на участках, расположенных вдоль береговой линии южного побережья озера Байкал.

Фото правительства Бурятии

Кабанский район находится на пересечении транспортных путей, в том числе авто-мобильной дороги Москва-Чита, Транссибирской железнодорожной магистрали, автомобильных и железнодорожных путей, связывающих Россию с Монголией и Китаем. В районе развита сеть автодорог и автобусное сообщение. Отдыхающие здесь туристы могут посетить термальные источники, Энхэлукский заказник, залив Провал, Посольский монастырь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

На Байкале в Бурятии заложили первый камень будущего пятизвездочного отеля
15:52
236
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...