Сергей Шойгу в своей книге рассказал о крушении «Руслана» в Иркутске

15 октября в московской штаб-квартире Русского географического общества состоялась презентация книги Президента РГО, министра обороны России Сергея Шойгу «Про вчера». Главы книги опубликованы с разрешения автора в «МК.ru».

По данным пресс-службы РГО, сборник эссе «Про вчера» посвящён людям, с которыми Сергей Шойгу работал и встречался в разных регионах нашей страны. Иллюстрация на обложке книги выполнена самим автором. Сергей Шойгу давно увлекается живописью и графикой, тематика его творчества — пейзажи, написанные на пленэре.

В главе «Родня» Сергей Шойгу описывает события авиакатастрофы в Иркутске 1997 года, когда на жилые дома упал Ан-124 — один из самых больших самолетов в мире.

«Самолет взлетел с местного аэродрома, двигатели отказали, и он упал прямо на жилые дома. Тут же загорелись десятки тонн авиационного топлива. В этом кипящем аду погибли семьдесят два человека, многие были ранены, получили ожоги. Выжгло все вокруг: деревья, гаражи, машины, горела сама земля» — пишет Сергей Шойгу.

В главе про авиакатастрофу Шойгу описывает скорбь семейной пары, опознающих погибших детей по пряжке ремня, и сестер из детского дома — лишь младшая из которых осталась жива.

«На месте падения самолета местные ребята-предприниматели построили храм во имя Рождества Христова. Когда бываю в Иркутске, заезжаю туда. Поставить свечу, вспомнить ушедших и выживших. В том числе ту девочку-сироту, которая, дай бог, уже выросла. И, надеюсь, счастлива» — вспоминает министр обороны в книге.

6 декабря исполнится 23 года со дня авиакатастрофы в Иркутске-II. Воспоминания о катастрофе сотрудников ГУ МЧС России по Иркутской области читайте в материале IRK.ru

Сергей Шойгу в своей книге рассказал о крушении «Руслана» в Иркутске
20:40
287
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...