Памятник Александру III устанавливают в Черемхово

Открыть монумент планируют 25 октября.

Памятник императору Александру III появится в Черемхово. Его устанавливают на территории около городского озера на улице Некрасова, где ведется благоустройство. Об этом в воскресенье, 18 октября, сообщило ИА «ИрСити» со ссылкой на мэра города Вадима Семенова.

Монумент изготовили в Иркутске. В Черемхово его привезли 13 октября и сразу начали установку. Сейчас завершается подготовка гранитного постамента. Открыть памятник планируют 25 октября при участии замминистра строительства и ЖКХ РФ Максима Егорова.

«Город Черемхово получил свое развитие благодаря развитию Транссибирской магистрали, отцом-основателем которой в России считается Александр III. Роль Александра в становлении Черемхово, наверное, самая большая: если бы не его решение (о строительстве Транссиба; в 1891 году император подписал рескрипт о создании «сплошной, через всю Сибирь» железной дороги – ред.), мы бы не получили такой мощный стимул для развития города, не копали бы здесь уголь», – цитирует агентство Семенова.

Благоустройство территории вокруг памятника завершат до конца текущего года. Там провели берегоукрепление, разбили сквер, установили спортивное оборудование и детские площадки. Также на общественном пространстве появится телевизионный экран.

ИА «ИркСиб», фото из группы «В ГОРОДЕ ЧЕ | ЧЕРЕМХОВО NEWS» в VK.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Памятник Александру III устанавливают в Черемхово <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/13-incients/21150-pamyatnik-aleksandru-iii-ustanavlivayut-v-cheremkhovo />
09:12
307
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...