Иркутский зоосад ищет средства на вольер для птиц

В Иркутском зоосаде реабилитацию после перенесённых травм проходят ястреб и три сокола. Все они попали в руки зоологов в последний месяц с различными повреждениями. Как рассказала «АиФ-Иркутск» маркетолог зоосада Марина Морозова, ястреб осоед поступил с сильным ранением крыла, которое не подлежало восстановлению. Конечность пришлось почти полностью ампутировать.

«Несмотря на то, что ястреб ранее жил в дикой природе, он довольно быстро привык к людям, осуществлявшим уход за ним. Птица позволяет брать себя на руки, спокойно принимает пищу от наших сотрудников. Кстати, одним из любимых лакомств осоеда стали бананы», — рассказала Марина.

В Зоосаде пернатый хищник подружился с другим осоедом, появившимся здесь еще весной. Эта птица тоже лишилась крыла, став жертвой охотников. Сейчас оба ястреба всё время проводят вместе.

Пустельги, самые маленькие соколы, попали в зоосад также из-за травм. У одного из них сломано крыло, второй серьезно повредил лапу, третий получил сильную черепно-мозговую травму.

Новость по теме Два уроженца Сирии задержаны в Приагарье за охоту на краснокнижных соколов «С пустельгами нам гораздо сложнее наладить контакт, они очень пугливы и осторожны. Наши сотрудники стараются не беспокоить этих птиц, ограничивая общение с ними раздачей еды и сменой подстилки. При этом аппетит соколов очень хороший, они с удовольствием питаются мясом», — уточнила Морозова.

Сейчас все эти птицы проходят реабилитацию. После этого нужно будет строить новый вольер для размещения птиц, на который у зоосада нет средств, а серьезные травмы не позволят птицам жить в естественной среде.

Иркутский зоосад ищет средства на вольер для птиц
11:20
262
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...