Полицейские опровергли сообщения о волонтерах, которые раздают медицинские маски, пропитанные наркотиками

В последние недели в месенджерах появляется информация о том, что в регионе по домам ходят волонтеры и раздают медицинские маски, которые пропитаны наркотическими веществами. Якобы, при примерке люди теряют сознание, а квартиры обчищают лже-волонтеры.

Данная информация не соответствуют действительности, уточняют в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

МВД России предупреждает, что распространение в СМИ и интернете недостоверной информации, создавшее угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности, влечет административную ответственность. В соответствии с частью 9 статьи 13.15 КоАП РФ для граждан предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 30 до 100 тысяч рублей.

Отметим, что подобные сообщения появляются от анонимных пользователей в разных регионах страны.

Отличить фейковое сообщение можно и самому. Обычно в таких сообщениях нет указания населенного пункта, где происходит событие, а если и есть указхания, то они общие: Центральная площадь, Больница №1, общежитие — в большинстве случаев, подобные адреса есть в каждом городе. Нет ссылки на официальный источник информации. Либо ссылаются на «друзей знакомых, которые знакомы с кем-то, кто в курсе ситуации». Кроме того, в сообщении присутствует просьба о срочном распространении информации, так как основная цель таких сообщений посеять панику.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Полицейские опровергли сообщения о волонтерах, которые раздают медицинские маски, пропитанные наркотиками
Источник:
12:58
309
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...