Пенсионерка из Ангарска перевела более полутора миллиона рублей лжецелителю, обещавшему избавить её от хронического недуга

В Ангарске полицейские разбираются в обстоятельствах мошенничества, совершённого в отношении 82-летней женщины, которая сообщила, что в феврале 2020 года в одной из телевизионных передач увидела объявление о дистанционном лечении различных заболеваний, и позвонила по указанному номеру телефона. При беседе лжецелитель рассказал ангарчанке, что причина её болезни – порча, а для исцеления необходимо провести определённые обряды и купить амулеты. Потерпевшая согласилась и на так называемое лечение потратила собственные сбережения, оформила кредиты, а также попросила взять займы своих знакомых и племянницу. Сеансы «лечения» закончились в июле 2020 года. Тогда, аферисты обещали вернуть ей потраченные сбережения, но поставили условие — выплатить «страховку» и налог. Когда запрашиваемые суммы стали возрастать, женщина осознала, что стала жертвой обмана. Как оказалась, за все это время она совершила более 40 операций и перевела мошенникам свыше полутора миллиона рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»).

Полиция напоминает гражданам о необходимости критического отношения к различным заявлениям о возможности снятия порчи и исцеления посредством экстрасенсорных воздействий с телеэкрана, интернета или по телефону. В любой сомнительной ситуации, касающейся сохранности денежных средств, обратитесь к родственникам – их совет может остановить от необдуманного поступка и сберечь деньги.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

Пенсионерка из Ангарска перевела более полутора миллиона рублей лжецелителю, обещавшему избавить её от хронического недуга
Источник:
14:00
283
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...