Троих аферистов из Ангарска осудили за 18 преступлений

Суд в Ангарске Иркутской области вынес приговор троим аферистам, причастным к 18-ти преступлениям. Группа занималась мошенничествами, кражами, незаконным получением сведений, составляющих банковскую тайну. Причем основной фигурант – мужчина 30 лет – совершал преступления, уже отбывая наказание в колонии за другие деяния.

Жертвами злоумышленника и двух его подельников становились преимущественно владельцы дорогих автомобилей. Обвиняемый по телефону предлагал купить их иномарку, уточняя, что лично на сделке присутствовать не может. Для этих целей использовались лица или организации, занимающиеся выкупом машин. Аферист вводил в заблуждение и покупателя, и продавца, в итоге покупатель переводил средства не владельцу машины, а мошеннику.

Сообщниками в деле выступали 32-летняя сестра обвиняемого и его 42-летний знакомый, ранее судимый. Выяснилось, что именно они находили подходящие объявления и оказывали посредническую помощь. От действий аферистов пострадали жители Санкт-Петербурга, республики Калмыкия, Владимирской, Омской и Иркутской областей.

Кроме этого, установлены иные способы хищения сбережений у автомобилистов. Под видом покупателей фигуранты запрашивали у владельцев элитных авто персональные данные, номера банковских карт и телефонов. Получив данные, они обращались к операторам связи и просили перевыпустить сим-карты, подключались к онлайн-банкам и управляли счетами потерпевших.

Суд Ангарска приговорил основного фигуранта дела к дополнительному сроку в семь лет лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима, его сообщника – к пяти годам в колонии строгого режима, а девушку – к четырем года условно с испытательным сроком пять лет, сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Троих аферистов из Ангарска осудили за 18 преступлений
14:48
170
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...