Инсайд. Замкнутый круг губернатора Кобзева

Инсайд. Замкнутый круг губернатора Кобзева

Кобзев боится перевести школы и вузы на дистант. В основе этого страха — неуверенность, отсутствие опыта принятия подобных решений, отсутствие прямых указаний из АП.

В школах отсутствует масочный режим — по закону маски должен обеспечивать бюджет, у бюджета нет денег.

Дальше — логическая цепочка в соответствии с законами вирусологии: дети приносят в школу вирус с улиц и из семьи; заражаются учителя; учителя и заражённые бессимптомные дети заражают других детей; заразившиеся дети несут коронавирус в семьи.

Даже при заболевании в каком-то классе школу не закрывают на дистант — на карантин отправляют один класс, и всего на две недели.

Кобзев переложил ответственность за закрытие школ на их руководство. Директора школ не решаются их закрывать без указаний министерства образования. Министерство образования (Апанович) тоже боится самостоятельно принимать такие решения.

Замкнутый круг.

Кобзев Игорь, Тулун, 14 декабря 2019 года. © Проект «Лица Сибири»

Число заразившихся растёт в геометрической прогрессии.

«Скорая помощь» завалена заявками и по факту перестала работать. Поликлиники завалены заявками и по факту не способны работать. Лаборатории завалены тестами, сроки тестирования выросли в городе Иркутске до 7-8 дней. За пределами Иркутска про тестирование никто даже не говорит — это бесполезно.

Статистика по коронавирусу безбожно врёт: она отражает какую-то несуществующую реальность. Даже простой арифметический подсчёт суммы заболевших в районах, по официальным данным, в разы превышает данные оперштаба.

А ведь вторая волна только началась. Беспомощность Игоря Кобзева ставит всю Иркутскую область на колени перед коронавирусом.

15:04
406
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...