Аферисты, обманувшие автовладельцев из разных регионов страны, осуждены в Иркутской области

В Иркутской области осудили троих аферистов, жертвами которых стали жители Санкт-Петербурга, Республики Калмыкия, Владимирской, Омской, и Иркутской областей. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, они совершили 18 преступлений, в том числе мошенничеств, краж, незаконного получения сведений, составляющих банковскую тайну, а также неправомерного доступа к компьютерной информации.

Жертвами злоумышленников становились владельцы дорогих автомобилей. Главарь преступной банды по телефону предлагал купить их иномарку, уточняя, что лично на сделке присутствовать не может. Для этих целей использовались лица или организации, занимающиеся выкупом машин. Главным условием сделки являлся перевод денег на банковскую карту. В итоге мошенник проворачивал все так, что деньги переводились не на счет продавца, а на карту злоумышленника.

А также, они под видом покупателей, якобы для оформления сделки, запрашивали персональные данные владельцев элитных автомобилей: номера банковских карт и телефонов. После этого обращались к операторам сотовой связи и организовывали перевыпуск сим-карт. Это позволяло им подключиться к онлайн-банкингу потерпевших и дистанционно управлять счетом. 

Основной фигурант дела, 30-летний мужчина, совершал преступления, отбывая наказание в исправительном учреждении. Двумя его сообщниками оказались 32-летняя сестра и 42-летний знакомый, который ранее уже неоднократно судимый. Именно они находили подходящие объявления на сайтах купли-продажи автомобилей, а также были посредниками при сделках.

Суд приговорил главаря к дополнительному сроку в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима, его сообщника – к пяти годам в отбывании в колонии строгого режима, а фигурантку – к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Facebook

Поделитесь новостью с друзьями:
12:40, сегодня

Мэрия Иркутска рассторгла контракт с директором «Комбината питания»

12:00, сегодня

Около 3 млн рублей потратит правительство Прибайкалья на изучение мнения жителей о работе исполнительной власти

11:14, сегодня

Более 22 тысяч заболевших коронавирусом в Иркутской области

00:05, сегодня

Советские войны после советской власти: от Карабаха до Карабаха

15:20
263
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...