Эксперты ОНФ указали на проблемы обеспечения школьников учебными пособиями

Общероссийский народный фронт продолжит мониторинг по поручениям президента России, лидера ОНФ Владимира Путина об анализе сокращения использования рабочих тетрадей и обеспеченности учебными пособиями в школах (подпункты «б» и «в» пункта 2 перечня поручений президента РФ № Пр-1418 от 20 июля 2019 г.) в связи с выявленными проблемами. Соответствующее заключение было направлено в контрольное управление администрации президента России.

В соответствии с федеральным законом «Об образовании», вопрос обеспечения учеников рабочими тетрадями относится к компетенции общеобразовательной организации. Вместе с учебником они составляют учебно-методический комплект, и использование тетради улучшает усвоение предмета.

— Поскольку тетрадь предполагает активную с ней работу: ведение записей, выполнение рисунков и т.д., школы не могут предоставлять их в пользование нескольким ученикам, как это делается с учебниками. И поэтому зачастую предлагают родителям купить рабочие тетради самостоятельно или силами родительского комитета. Так, в Иркутской области стоимость комплекта тетрадей на одного ученика составляет, в среднем, около 2-3 тысяч рублей. Безусловно, это ведет к дополнительным родительским расходам, значительным для семей с несколькими детьми. При этом отказ от использования рабочих тетрадей для сокращения расходов представляется неверным.

Для решения данной проблемы Народный фронт предлагает Правительству РФ принять меры по устранению дефицита бесплатных рабочих тетрадей в регионах, где учеников не обеспечивают ими в полном объеме, не оказывается соответствующая адресная социальная помощь, — рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Иркутской области Анастасия Архипкина.

Эксперты ОНФ отмечают, что распечатанные на принтере рабочие тетради не соответствуют санитарным требованиям, поэтому их нельзя использовать в учебном процессе. Кроме того, школы не имеют возможности распечатывать комплекты тетрадей на всех учеников самостоятельно, даже при условии, что они приобрели права на их тиражирование.

В настоящий момент предлагается выкладывать электронные версии рабочих тетрадей в открытый доступ. Кроме того, в случае выбора образовательной организацией учебного комплекта, предусматривающего использование рабочей тетради, предлагается осуществлять закупку всего комплекта целиком, а также размещать его на общедоступном портале.

Эксперты ОНФ указали на проблемы обеспечения школьников учебными пособиями
Источник:
17:44
147
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...