Депутат округа №31 Максим Девочкин: расширение школы №80 невозможно

Депутат округа №31 Максим Девочкин провел встречу с представителями средств массовой информации, где рассказал о благоустройстве парка, ремонте дорог, школах, строительстве новой поликлиники в округе.

Самым наболевшим вопросом является строительство новой детской поликлиники, в которой нуждаются жители. Так, одно из мест, на котором можно построить здание, это участок, где расположен кинотеатр «Чайка», на пересечении двух дорог, то есть основных транспортных магистралей. 

— Второй вариант – это место, которое мы согласовали под взрослую – существующая поликлиника №5. Мы расселили два дома, в планах расселить еще. И там будет сформирован один большой участок под одну взрослую поликлинику. По площади территория подходит под создание и комбинированной больницы – и детской и взрослой, то есть два здания помещается на эту землю, — прокомментировал депутат. 

Также на встрече обсуждалась проблема, касающаяся образовательных учреждений. В округе действует на текущий момент одна школа №80. В ней учатся 1500 школьников.

По словам Максима Девочкина, расширение школы невозможно, так как к этой территории не прилегают земельные участки, есть только частный сектор через дорогу. Программы расселения частного сектора, где можно привлекать деньги из федеральных или региональных бюджетов, на сегодняшний день на территории РФ и Иркутской области не предусмотрено. Возможен только прямой выкуп у частников, однако и эта процедура сложная. Есть только маленькое здание кафе, которое можно переоборудовать примерно под четыре класса для дополнительного образования.

При этом есть пути решения со строительством дополнительного учебного блока на 520 мест. Как отмечает депутат, лицей ИГУ, скорее всего, переедет в проектируемую школу на улице Мелентьева. А рядом со зданием бывшей школы №62, ныне лицея ИГУ, которое должно освободиться, планируют построить дополнительный блок. 

— Для этого у нас сейчас градостроительный комитет должен проанализировать находящийся рядом пустырь. На следующей неделе мы выйдем туда на субботник и приберем его. И так скажем из заброшенной территории должны сделать что-то более-менее ухоженное – в перспективе передать школе и разместить на нем новый стадион, а на месте старого стадиона запланировать новый корпус, — рассказывает депутат, — На сегодняшний момент этот вопрос в проработке. Если все сложится благополучно, то у нас может появиться еще одна дополнительная школа.

Таким образом будет два здания: старая и новая школа. Суммарно это 1300 мест, которых сейчас нет в принципе. Это позволит значительно разгрузить школу №80 в округе, а также частично разгрузить школу №63 и №19 школу в Академгородке. 

Что касается ремонта дорог, то это головная боль всего города. У нас есть улица Профсоюзная, ведущая к железнодорожному вокзалу. Каждую весну ее состояние плачевное. В этом году мы выделили деньги, сделали проект. Сами обошли, посмотрели и предусмотрели места бордюров, пешеходных тротуаров. Финального варианта еще нет, но по нему должны предусмотреть ливневую канализацию, восстановить отбойники, чтобы вода не топила дома, что находятся у нас ниже по рельефу. И если все нормально, то на следующий год улицу должны привести в порядок, — поделился депутат.

Кроме Профсоюзной в 2021 году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» капитальный ремонт дорог пройдет ещё на улице Шмидта. Также в резерв на 2022 год поставили реконструкцию на улице Академика Курчатова. Дорожные работы на улице Грибоедова планируется провести в 2021 году в рамках программы ремонта дорог частного сектора.

На текущий момент продолжается работа по благоустройству парка «Инициативной молодежи». Там установят большую многофункциональную спортивную площадку, площадку воркаут с гимнастическими турниками и брусьями, а также крытую площадку с тренажерами. Отдельно на данной территории предусматривают место для выгула и дрессировки собак, потому что их в округе нет. И по договоренности с администрацией будет вдвое увеличена детская площадка. 

— Я надеюсь, что в ближайший год-два мы закончим благоустройство и у нас появится в округе одно из самых лучших городских пространств. Это будет большая зеленая зона, которая включает в себя амфитеатр для выступлений, большую игровую площадку для детей, для подростков – турники спортивные и две большие профессиональные площадки, а также загон для выгула собак, — говорит Максим Девочкин, — Это огромная территория, некогда бывшая оврагом. А сейчас стараниями жителей, депутата и городской администрации его превращают в одно из самых благоустроенных пространств. На привокзальной площади мы практически изменили среду.

Сейчас в парке сделана планировка, выровнены овраги и насыпи. Планируется провести озеленение. Один из вариантов – после окончания работ позвать неравнодушных жителей округа, волонтеров, чтобы посадить цветы, кустарники и деревья. 

— Я сам проживаю здесь и мне было бы приятно иметь возможность прийти сюда с семьей, детьми и погулять, — отметил депутат.  

Помимо этого, он подчеркнул, что на «Народные инициативы» вынесли создание смотровой площадки, которая примыкает к роще «Звездочка». В планах создать еще одно общественное пространство — культурно-досуговое с панорамным видом на реку Ангара, на остров Юность. Площадка находится на возвышенности и сверху получается панорама: вода и исторический центр.

Также Свердловский округ всегда проводил праздники в парке «Парижской Коммуны». Но как мы знаем, данный парк признан некрополем, особо охраняемой территорией и там находятся стоянки первобытных людей, которым больше пяти тысяч лет. На сегодняшний день любые мероприятия в нем запрещены, поэтому по инициативе народного избранника все основные мероприятия перенесли в рощу «Звездочка». 

— Мы будем и дальше продолжать развивать данную территорию, — добавил Максим Девочкин.

17:46
143
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...