Учителям и врачам в Тулуне выдали ключи от новых квартир

Семьям учителей и врачей в Тулуне выдали ключи от новых квартир.

— Батареи теплые, балкон может подойти, посмотреть.

Робко и неуверенно осматривается в новой квартире семья Корняковых. Светлана — учитель физкультуры. В сентябре подала документы на получение жилья в Тулуне, и спустя полтора месяца уже получила ключи.

— Квартира 57 квадратных метров. Две комнаты, находится на втором этаже. Балкон застеклённый, есть печка, потолки натяжные. Ванна и туалет кафелем выложены, полы выложены ламинатом, — говорит жительница Тулуна Светлана Корнякова.

Впереди только приятные хлопоты — обустроить квартиру. В посёлке Стеклянный 40 новосёлов — все работники социальной сферы. Еще 10 квартир оставили в резерве. Туда заселятся молодые специалисты, которые вернутся работать в Тулун.

— После ЧС люди получили свидетельства на жильё и очень многие уехали в другие регионы. У нас в городе сложился кадровый коллапс. У нас стало не хватать учителей, врачей, — говорит вице-мэр Тулуна Елена Абрамова.

Служебное жилье может стать хорошим стимулом вернуться в родной город, считает вице-мэр. Эти две блок-секции возведены в рамках сотрудничества правительства региона и ОАО «РЖД».

— В ноябре мы завершаем строительство еще одного многоквартирного дома в Тулуне и одного в Нижнеудинске. Помимо этого на приоритетных условиях совместно с правительством региона строится школа на 1275 мест, — говорит начальник ВСЖД Василий Фролов.

— Мы видели радость людей, и это работники соцсферы. Это люди, которые будут работать в новых построенных зданиях, в больнице и школах. Важно не только построить здания, сегодня мы, конечно, заинтересованы в кадровом потенциале, — говорит губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Однако есть в Тулуне и проблемные объекты — от сроков отстаёт подрядчик, который возводит дома в микрорайоне Угольщиков. Как заявил Игорь Кобзев на совещании с мэрами пострадавших от наводнения муниципалитетов, недобросовестных строителей будут наказывать. А прокуратура усилит контроль за таким стройплощадками.
20:24
308
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...