Новый способ сбора мусора опробовали в Шелеховском районе


До ближайшей ехать 7 километров. У многих соседей жительницы Грановщины Елены машин нет, и такой марш-бросок до мусорки осилит не каждый. Контейнерных площадок рядом нет, при этом счета за вывоз мусора приходят регулярно.

— У администрации нет возможности поставить мусорные площадки из-за плотной застройки. Если администрация их установит, то это нарушит все требования СанПиН. То есть, расстояние 20 метров до строения будет не соблюдено, — жительница пос. Грановщина Елена Мальцева.

С такой проблемой столкнулись жители частного сектора по всей области — особенно в новых густонаселённых районах. В Баклашах Шелеховского района в минувшие выходные придумали, как решить проблему. Мусоровоз будет подъезжать по расписанию.

— Мусоровоз приезжает в определённую точку, стоит там около 10-ти минут. Соответственно, люди в определённое время в определённый день выносят мусор. И по всему населённому пункту мусоровоз проезжает. Так мы на сегодняшний день прорабатываем этот вопрос с Хомутово, Грановщиной и в Урике, — говорит генеральный директор «РТ-НЭО Иркутск» Сергей Сидоров.

С маршрутом определяются в администрациях населённых пунктов. Людей о времени и местах сбора мусора будут оповещать заранее. Но наличие мусорных площадок ещё не гарантирует отсутствие проблем.

— Возникает и другая ситуация. Здесь, как мы видим, контейнеры пустые. Значит, их регулярно вывозят. А вот рядом горы строительного мусора и бытовой техники. Такие отходы региональный оператор вывозить не обязан. Этим должны заниматься сами местные жители.

Соседи подозревают заезжих, а иногда и друг друга, говорит жительница Хомутово Галина Попова. Собирали даже народные дружины, чтобы ловить нарушителей.

— Договаривались, чтобы проводить какие-то рейды. Вот человек освободился, пошёл и посмотрел. Вечером этого мусора не было. А утром приезжаешь или на следующий день, мусор уже накапливается, — говорит жительница с. Хомутово Галина Попова.

Просят поселковую администрацию установить камеры. Но чтобы не провоцировать нарушений, местные власти хотят частично вернуть старую систему сбора мусора. Ведь его в любом случае придётся вывозить.

— Мы считаем, что необходимо применять всё-таки комбинированный способ сбора. Это и контейнерные площадки, где их возможно разместить, и пакетный вывоз мусора, — заместитель главы администрации Хомутовского МО Екатерина Емельянова.

Это уже предложили областному правительству, говорит замглавы муниципалитета. Что касается регионального оператора, то он имеет возможности вывозить разный мусор, включая строительный, однако это уже новая услуга и новый тариф. А этому обрадуются немногие.
20:40
240
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...