Четыре хищные птицы находятся на лечении в Иркутском зоосаде

За последний месяц в Иркутский зоосад на лечение попали три пустельги и осоед. Как сообщает пресс-служба зоосада, все птицы имеют серьезные травмы, их дальнейшее существование в естественной среде невозможно. 

Осоед поступил в зоосад с сильным ранением крыла, которое не подлежало восстановлению. Конечность пришлось почти полностью ампутировать. Несмотря на то что ястреб ранее жил в дикой природе, он довольно быстро привык к людям, осуществлявшим уход за ним: позволяет брать себя на руки, спокойно принимает пищу. Одним из любимых лакомств осоеда стали бананы. В зоосаде пернатый хищник подружился с другим осоедом, появившимся здесь еще весной. Эта птица тоже лишилась крыла, став жертвой охотников. Сейчас птицы почти все время находятся вместе, даже в те моменты, когда их отпускают гулять на открытой территории.

Соколов принесли в зоосад по отдельности. У одного из них сломано крыло, второй серьезно повредил лапу, третий получил сильную черепно-мозговую травму. С пустельгами гораздо сложнее наладить контакт, они очень пугливы и осторожны. Сотрудники зоосада стараются лишний раз не беспокоить этих птиц, ограничивая общение с ними необходимыми процедурами, раздачей еды и сменой подстилки. При этом аппетит соколов очень хороший, они с удовольствием питаются мясом.

После завершения лечения зоосаду предстоит решить трудный вопрос с размещением новых постояльцев. Из-за продолжительного вынужденного закрытия средства на постройку подходящего вольера в зоосаде появятся не раньше весны.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Facebook

Поделитесь новостью с друзьями:
07:00, сегодня

Ясную погоду прогнозируют в Иркутске 20 октября

18:30, 19 окт 2020

Более 160 млн рублей будет выделено правительством Прибайкалья на закупку средств индивидуальной защиты для медиков

17:00, 19 окт 2020

Стоимость проезда в общественном транспорте Ангарска выросла на пять рублей

16:00, 19 окт 2020

Жители острова Ольхон создали общественное движение «Люди Байкала. Право на жизнь»

08:56
210
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...