Почтовую станцию продолжают воссоздавать в музее Тальцы

В музее «Тальцы» продолжается воссоздание почтовой станции. Ее создают по аналогу станции Малиновской 1877 года постройки. В состав усадьбы входит станционный дом, выполнявший одновременно функции постоялого двора и жилья для служителя почты, флигель для ямщиков, амбар-кобрик, навес для лошадей, завозня для транспорта. Въездные ворота венчает изображение государственного герба Российской империи.

К середине октября из комплекса полностью воссоздан флигель для ямщиков. В нем простая обстановка: русская печь, длинный стол, просторные нары для отдыха, лавки, широкие скамьи, часто использовавшиеся как спальное место. А в чулане — конская упряжь.

Фото музея

В ХIХ — начале ХХ века почтовые станции являлись государственными учреждениями, где производился обмен почтой между ямщиками и станционными служащими. Проезжим на станциях предоставляли отдых за определённую плату, горячую еду, возможность сменить лошадей. Для остановок ямщиков предусматривались специальные помещения.

Почтовая станция в Тальцах — это часть большого проекта «Московский тракт». В него также будут входит Дом Горелова, Троицкая церковь, богадельня, дом купца Войнова и другие объекты.

«Иркутск Сегодня»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Почтовую станцию продолжают воссоздавать в музее Тальцы
08:56
204
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...