Президент РФ поблагодарил Стивена Сигала за помощь в спасении омуля на Байкале

Президент России поблагодарил голливудского актера Стивена Сигала за помощь в спасении байкальского омуля. В ходе рабочей встречи глава Росрыболовства сообщил Владимиру Путину, что сокращение популяции рыбы приостановлено. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на сайт Кремля.

Илья Шестаков отметил, что сейчас выделены дополнительные средства на воспроизводство популяции и мероприятия по рыбоохране. Глава Росрыболовства добавил, что в 2023–2025 годах возможно получится снова открыть промышленное рыболовство.

«Стивен Сигал принимал участие в этой акции? Передайте ему слова благодарности», — сказал Владимир Путин.

Напомним, что в настоящее время в Байкале насчитывается около 7,5 тысячи тонн омуля. Руководитель Байкальского филиала «ВНИРО» Владимир Петерфельд отметил, что кроме этого прекратилось уменьшение биомассы рыбы, которое наблюдалось с 2008 года. С 2017 года количество производителей омуля, заходящих в нерестовые реки, увеличилось на 25%.

Ранее агентство сообщало, что повышение уровня воды из-за паводков угрожает популяции байкальского омуля, так как из-за размытия берегов увеличится приток холодной воды. Молодь рыбы в таком случае не сможет прокормиться.

Президент РФ поблагодарил Стивена Сигала за помощь в спасении омуля на Байкале
09:12
1351
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...