Экспозиция «Флигель для ямщиков» готова в музее «Тальцы»

В архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» завершено создание экспозиции «Флигель для ямщиков» на почтовой станции. Об этом сообщает пресс-служба музея. 

Почтовая станция в музее «Тальцы» представляет собой воссозданную по аналогу почтовую станцию Малиновскую 1877 года постройки. В состав усадьбы входит станционный дом, выполнявший одновременно функции постоялого двора и жилья для служителя почты, флигель для ямщиков, амбар-кобрик, навес для лошадей, завозня для транспорта. Въездные ворота венчает изображение государственного герба Российской империи. Внутренняя обстановка флигеля для ямщиков довольно проста: русская печь, длинный стол, просторные нары для отдыха, лавки, широкие скамьи, часто использовавшиеся как спальное место. В помещении чулана представлена конская упряжь.

В ХIХ — начале ХХ века почтовые станции являлись государственными учреждениями, где производился обмен почтой между ямщиками и станционными служащими, а проезжавшим за определенную плату предоставлялся отдых, горячая еда, возможность смены лошадей. Ямщики останавливались в специально предназначенном для них помещении.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Facebook

Поделитесь новостью с друзьями:
08:40, сегодня

Четыре хищные птицы находятся на лечении в Иркутском зоосаде

07:00, сегодня

Ясную погоду прогнозируют в Иркутске 20 октября

18:30, 19 окт 2020

Более 160 млн рублей будет выделено правительством Прибайкалья на закупку средств индивидуальной защиты для медиков

17:00, 19 окт 2020

Стоимость проезда в общественном транспорте Ангарска выросла на пять рублей

09:12
196
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...