Почтовую станцию с флигелем для ямщиков построили в музее «Тальцы»

За основу взяли станцию Малиновскую.

В музее «Тальцы» завершено создание экспозиции «Флигель для ямщиков», сообщается на сайте музея в понедельник, 19 октября. Усадьбу воссоздали по аналогу почтовой станции Малиновской, построенной в 1877 году.

«В состав входит станционный дом, выполнявший одновременно функции постоялого двора и жилья для служителя почты, флигель для ямщиков, амбар-кобрик, навес для лошадей, завозня для транспорта», — говорится в сообщении.

Въездные ворота венчает изображение государственного герба Российской империи. Внутри флигеля для ямщиков стоит русская печь, длинный стол, нары для отдыха, лавки, широкие скамьи, которые использовали как спальное место. В помещении чулана представлена конская упряжь.

В ХIХ — начале ХХ века на станциях ямщики и станционные служащие обменивались почтой, а проезжавшим за определённую останавливались для отдыха и меняли лошадей.

Музей «Тальцы» открыт для посетителей с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. По предварительной записи проводятся экскурсии для групп не более пяти человек.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Почтовую станцию с флигелем для ямщиков построили в музее «Тальцы» <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/14-culture/21170-pochtovuyu-stantsiyu-s-fligelem-dlya-yamshchikov-postroili-v-muzee-taltsy />
09:30
296
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...