Среднемесячный доход снизился у 18 процентов жителей Прибайкалья за период пандемии

18 процентов иркутян сообщили, что за период пандемии их зарплата снизилась. Как отмечает компания HeadHunter Сибирь, они провели опрос среди соискателей из Иркутской области, чтобы выяснить, изменился ли размер их заработной платы с начала года, а также есть ли у них дополнительные источники дохода.

Среди тех соискателей из Иркутской области, кто в данный момент работает по найму, 18 процентов сообщили, что уровень их зарплаты с начала года увеличился, 55 процентов – что остался неизменным. Еще 18 процентов пожаловались, что зарплата по сравнению с началом текущего года стала меньше. Для сравнения: по России зарплаты выросли у 18 процентов, не изменились – у 54 процентов, сократились – у 26 процентов населения. 

Про рост заработных плат чаще всего говорили ИТ-специалисты, а про падение – представители сферы продаж и сферы гостеприимства. А вот наиболее стабильной оказалась сфера безопасности и бухгалтерия.

По данным опроса, у 33 процентов работающих жителей региона есть дополнительные источники дохода – по данному параметру Иркутская область на первом месте сибирского рейтинга. Обычно такие респонденты встречаются в профессиональных сферах «Искусство, развлечения, масс-медиа», «Безопасность», «Туризм, гостиницы, рестораны», «Наука, образование» и «Юристы».

Лидирует среди дополнительных финансовых источников вторая работа или подработка. На втором месте – свой небольшой бизнес, на третьем – доход от ценных бумаг, на четвертом – доход от сдачи недвижимости. Также некоторые респонденты называли в качестве источников дополнительного дохода алименты, родственников, пенсию, пособия и социальные выплаты, стипендию.

Кроме того, РИА «Новости» составило рейтинг закредитованности населения среди 85 регионов. Иркутская область заняла 46 место. Судя по рейтингу, на каждого жителя Прибайкалья приходится долг перед банками почти в 300 тысяч рублей. Эта сумма выросла за последние полгода на 28 тысяч. Из числа регионов с минимальной закредитованностью граждан первое место занимает Ингушетия.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Facebook

Поделитесь новостью с друзьями:
11:00, сегодня

Медцентр для больных пневмонией откроют в Братске в декабре

10:37, сегодня

В защиту Юрия Ножикова, или Невыученный урок Владимира Потапова

09:20, сегодня

Лаборатории не справляются с объемом тестов на коронавирус в Иркутской области

08:40, сегодня

Четыре хищные птицы находятся на лечении в Иркутском зоосаде

11:36
252
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...