«Слата» объяснила законность отказа обслуживания покупателей без масок

Торговая сеть призывает жителей региона задуматься о сохранении здоровья.

Topic
Коронавирус   
  • Власти Приангарья выделят 160 миллионов рублей на закупку средств индивидуальной защиты для медиков
  • Игорь Кобзев поручил переформатировать работу колл-центра горячей линии по коронавирусу

С ростом заболеваемости коронавирусом компания «Слата» отмечает рост недовольства и возмущения покупателей требованием носить маску в торговых залах супермаркетов «Слата» и «ХлебСоль». Во вторник, 20 октября, представитель компании объяснила законность этого требования.

«Мы видим, что большинство наших покупателей социально ответственные и им не нужно напоминать о важных на сегодня способах защиты своего здоровья и окружающих. Но, к сожалению, есть покупатели, которые готовы жестко отстаивать мнение о том, что мы нарушаем их гражданские права и не имеем права требовать наличие и ношение средств индивидуальной защиты на территории магазина. Такая позиция полностью игнорирует здравый смысл и не учитывает ужасающие цифры по заболеваемости коронавирусом в области и в стране. К нам обращаются медицинские учреждения и просят о поддержке, мы видим насколько ухудшилась ситуация на текущий момент в сравнении с весной», — прокомментировала руководитель пресс-службы ГК «Слата» Яна Абалымова.

Торговая сеть имеет право требовать от покупателей ношение масок и перчаток при посещении магазина и отказать в обслуживании при их отсутствии в соответствии с указом губернатора Иркутской области № 290-уг от 16.10.2020 года. Согласно документу, юридические лица обязаны исключить вход в помещения граждан без минимальных средств индивидуальной защиты органов дыхания и не обслуживать таких граждан. Роспотребнадзор указал, что отказ покупателям без масок не может и не должен рассматриваться как нарушение права потребителей.

Торговая сеть обязана исполнять указы губернатора Иркутской области. За несоблюдение требований предусмотрен штраф от 100 до 300 тысяч рублей.

Указ губернатора Иркутской области не нарушает конституционные права и свободы граждан — согласно статье 55 Конституции России, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены законом для защиты здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. То есть, права каждого гражданина могут быть ограничены в целях защиты здоровья остальных.

Указы губернатора Иркутской области приняты в соответствии с полномочиями предоставленными Федеральным законом «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 21.12.1994 № 68-ФЗ и не противоречат закону «О защите прав потребителей» и иным действующим законам России, не нарушают права потребителя, не имеют цели ограничить доступ к товарам первой необходимости.  

В действующем законодательстве не предусмотрено обязательство предоставлять маски посетителям бесплатно. Торговая организация должна создать возможные условия для ношения масок, в том числе путем: разъяснения для граждан, продажа масок по ценам не выше рыночных, по возможности вручение масок бесплатно отдельным категориям граждан.

В случае отказа человека носить маску на территории частного магазина сотрудники объекта вправе обратиться к должностным лицам, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях. За невыполнение требований законодательства предусмотрен штраф до 30 тысяч рублей. Компания «Слата» призывает жителей региона задуматься о сохранении здоровья.

ИА «ИркСиб», фото предоставлено торговой сетью «Слата».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
«Слата» объяснила законность отказа обслуживания покупателей без масок <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/21172-slata-ob-yasnila-zakonnost-otkaza-obsluzhivaniya-pokupatelej-bez-masok />
12:40
297
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...