Замглавы минздрава Приангарья рассказала о сложной ситуации с тестированием на COVID-19

Лаборатории не справляются с объемами.

Topic
Коронавирус   
  • В Иркутской области за сутки умерли 11 пациентов с коронавирусом
  • «Слата» объяснила законность отказа обслуживания покупателей без масок

Заместитель министра здравоохранения Иркутской области Елена Голенецкая в понедельник, 19 октября, в прямом эфире в социальной сети Instagram ответила на вопросы жителей Приангарья. Представитель регионального минздрава рассказала о сложностях с процедурой тестирования на COVID-19 и о том, почему приходится долго ждать результатов.

В связи с подъемом заболеваемости возникла сложная ситуация в лабораториях. На территории области работает 14 лабораторий, почти все – в две-три смены, но сотрудники не успевают выполнять объем тестов, который требуется для госпиталей, для больных, для обследования сотрудников социальных служб и медицинских работников», — пояснила Голенецкая.

Представитель минздрава отметила, что при заболевании школьников требовался большой объем лабораторных исследований. В некоторых случаях из-за паники тесты назначали избыточно.

«Вместо тестирования одного класса, нам приносили материалы на всю школу», — привела пример замминистра.

Еще одной причиной долгого ожидания результатов анализов, по словам Елены Голенецкой, стали случаи заболевания среди сотрудников лабораторий.

«Сотрудники лабораторий болеют также, как все остальные граждане. В двух лабораториях болела смена, которую необходимо было оперативно заменить», — уточнила чиновница.

Пресс-служба министерства отметила, что сотрудники регионального минздрава и больниц области будут регулярно отвечать на вопросы жителей в прямом эфире.
Как ранее сообщал «ИркСиб», за сутки выявили 180 новых случаев COVID-19. Количество заболевших с начала пандемии достигло 22 185. В больницах получают лечение 2929 инфицированных, 80 из них в тяжелом состоянии.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Замглавы минздрава Приангарья рассказала о сложной ситуации с тестированием на COVID-19 <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/21174-zamglavy-minzdrava-priangarya-rasskazala-o-slozhnoj-situatsii-s-testirovaniem-na-covid-19 />
14:00
255
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...