Какие участки дорог в городе Иркутске отремонтируют в 2021 году

Мэр Иркутска Руслан Болотов утвердил перечень участков автомобильных дорог, которые планируют отремонтировать в городе в 2021 году по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2021 году. Всего в планах — обновить 24 километра городских магистралей. Вот список:

Свердловский округ

В следующем году в Свердловском округе отремонтируют улицы Шмидта и Профсоюзную. Также на территории округа произведут замену верхнего слоя дорожной одежды на Академическом мосту. Строительство моста завершилось в 2013 году, с того времени асфальт на мосту не обновляли.

Ленинский округ

Здесь планируется отремонтировать улицу Трактовой. Там появится первая в Иркутске выделенная полоса для общественного транспорта. Также в 2021 году предусмотрен ремонт дороги, связывающей микрорайон Ново-Ленино и станцию Батарейная.

Октябрьский округ

В Октябрьском округе обновят окружную дорогу микрорайона Солнечный. Проектом предусмотрен ремонт тротуаров и организация двухсторонней велосипедной дорожки, а также обустройство автобусных остановок.

Правобережный округ

Здесь начнут ремонт улицы Баррикад, на ней расширят перекрестки.

Кроме того, в 2021 году начнут работы на нескольких крупных инфраструктурных объектах:

– Капитальный ремонт путепровода через ж/д пути на станции Батарейная;
– Капитальный ремонт ул. Верхняя Набережная на участке от съезда с Академического моста до дома № 107 по ул. Верхняя Набережная;
– Реконструкция участка дороги ул. Ушаковской и ул. Карбышева.

Также продолжится реконструкция путепровода по улице Джамбула. Напомним, что путепровод активно ремонтируют с сентября этого года. Вплоть до мая 2021 года из-за работ по нему сохранятся ограничения для проезда транспорта.

Отметим, что в 2020 году на территории Иркутска по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги» проходил ремонт 19 дорожных участков общей протяженностью более 23 километров.

Подготовка к ремонту дорог в 2021 году уже идет. Как рассказала председатель комитета городского обустройства Марина Цыренова, муниципалитет уже подготовил проектную документацию на часть объектов 2021 года, контракты по ним будут отыграны в декабре 2020 года, это позволит начать ремонт в весенние месяцы. По оставшимся объектам заключен муниципальный контракт на проектирование. Аукцион по ним должен состояться в 1 квартале 2021 года, передают в пресс-службе мэрии.

Мэр Иркутска Руслан Болотов отметил, что текущий строительный сезон наглядно продемонстрировал, «как не надо делать ремонт дорог»!

«Большая часть контрактов была заключена с одним поставщиком услуг в нарушение антимонопольного законодательства. Сейчас по данному факту ведется разбирательство, в том числе и следственными органами. В следующем году подобные ситуации исключим. Подрядные организации больше не будут выигрывать несколько контрактов и впоследствии затягивать сроки, создавая дополнительные неудобства водителям и пешеходам, бесконечно перебрасывая рабочую силу и технику с объекта на объект».

«Иркутск Сегодня»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Какие участки дорог в городе Иркутске отремонтируют в 2021 году
14:16
251
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...