Комитет по бюджету рекомендовал ЗС принять законопроект о налоговых льготах для бизнеса

Окончательное чтение документа состоится на ближайшей сессии.

Во вторник, 20 октября, состоялось заседание комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Заксобрания Иркутской области под председательством Натальи Дикусаровой. В нем приняли участие депутаты Александр Битаров, Александр Белов, Магомед Курбайлов, Евгений Бакуров и Ольга Безродных, в режиме видеоконференции присутствовали Георгий Любенков и Антон Красноштанов. По итогам обсуждения принято решение рекомендовать принять в окончательном чтении законопроект о налоговых льготах для бизнеса, попавшего под ограничения из-за пандемии коронавируса, сообщает пресс-служба областного парламента.

В первом чтении проект закона приняли на июньской сессии. Работа над ним велась в рамках рабочей группы, в которую, в том числе, входили представители бизнес-сообщества. Согласно документу, в 2020 году предприятия, деятельность которых была ограничена весной для предотвращения распространения коронавирусной инфекции, получат 50-процентную льготу по налогу на имущество. По предложению рабочей группы расширен круг получателей льготы. В итоге в него вошли предприятия торговли непродовольственными товарами и общепита, гостиницы, музеи, зоопарки, кинотеатры, физкультурно-оздоровительные и санаторно-курортные организации, салоны красоты и другие. Льготу получат только предприятия с годовым доходом менее пяти миллионов рублей.

«У нас в работе еще два законопроекта о поддержке бизнеса в связи с пандемией коронавируса. Один из них касается упрощенной системы налогообложения, другой – транспортного налога. Работа над ними близится к завершению, они также будут рассмотрены в ближайшее время», – напомнила Наталья Дикусарова.

Комитет также рекомендовал принять в окончательном чтении проект закона, внесенный Ассоциацией муниципальных образований региона. Он предполагает продление на один год – до 2022 года – льготы по налогу на имущество для казенных, бюджетных и автономных учреждений, подведомственных муниципальным образованиям. Законопроект призван помочь муниципалитетам сбалансировать местные бюджеты.

Кроме того, на заседании комитета заместитель министра экономического развития Приангарья Владимир Гордеев представил результаты проведенной оценки эффективности предоставляемых в регионе налоговых льгот по итогам 2019 года. По его словам, общий льгот составил 10,1 миллиарда рублей, что на 5,8% выше уровня 2018 года. В прошлом году введены льготы по налогу на прибыль для участников специальных инвестиционных контрактов; по налогу на имущество организаций, применяющих налоговые спецрежимы, и для которых впервые установлена обязанность уплаты налога, исходя из кадастровой стоимости; по транспортному налогу для организаций, пострадавших от наводнения летом 2018 года. Предоставление данных льгот признано эффективным.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного парламента.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Комитет по бюджету рекомендовал ЗС принять законопроект о налоговых льготах для бизнеса <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/16-economics/21176-komitet-po-byudzhetu-rekomendoval-zs-prinyat-zakonoproekt-o-nalogovykh-lgotakh-dlya-biznesa />
15:22
204
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...