В Ангарске заключенный, сидя за решеткой, обманывал пользователей сети

В Ангарске осуждена группа аферистов, которые по телефону и через интернет похищали у людей деньги. Как сообщает пресс-служба Ангарского городского суда, трое мошенников, один из которых, находясь уже за решёткой организовал всю схему, через сайты «Дром.ру», «Авито.ру» искали продавцов и потенциальных покупателей автомобилей, ювелирных изделий и бытовой техники. Себя же они представляли в качестве юрлица-посредника, желающего совершить сделку.

Вопрос-ответ Как избежать мошенников, предлагающих «выбить» прибавку к пенсии? «Покупатели производили оплату товара путем безналичного перевода денежных средств на счет, указанный организатором преступной группы. У продавцов преступник под видом необходимости оформления договора купли-продажи узнавал их паспортные данные, сведения о банковской карте и абонентском номере, подключенном к услуге «Мобильный банк». В дальнейшем участники преступной группы блокировали сим-карты продавцов, а затем восстанавливали их, представив в офис сотовой связи поддельную нотариальную доверенность. Затем через «Сбербанк онлайн» осуществляли хищение денежных средств путем их перевода на иные расчетные счета», — поясняется в сообщении.

Фото: Ангарский городской суд

От действий мошенников пострадали жители Иркутска, Братска, Тулуна, Санкт-Петербурга, Калмыкии, Владимирской и Омской областей. Организатора группы, 30-летнему заключённому, суд приговорил к семи годам лишения свободы в колонии особого режима. Его соучастника, 42-летнего мужчину взяли  под стражу в зале суда и приговорили к пяти годам колонии строго режима. А 32-летней сестре организатора, также участвовавшей в аферах, назначено условное наказание с испытательным сроком в 5 лет.

Кроме этого суд присудил компенсировать потерпевшим их потери на общую сумму более двух миллионов рублей.

В Ангарске заключенный, сидя за решеткой, обманывал пользователей сети
16:56
223
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...