400 российских школьников заразились коронавирусом на ЕГЭ 2020 года

Во время сдачи ЕГЭ в 2020 году более 400 школьников заразились коронавирусом на участках проведения экзамена. Об этом рассказал глава Рособрнадзора Анзор Музаев в ходе всероссийской встречи с родителями. Всего итоговые госэкзамены сдавали около пяти миллионов человек.

Анзор Музаев:
— В период экзаменов только свыше 400 ребят заразилось ковидом и попало в больницу. Когда такое количество участников, мы ожидали куда более худшей картины, но, слава богу, у нас был такой маленький процент тоже благодаря тем мерам, которые предпринимались.

В 2020 году в связи с пандемией коронавируса досрочный этап ЕГЭ был отменен, а начало основного периода перенесли. Экзамены сдавали только те выпускники, которые готовились к поступлению в вузы, остальных аттестовали на основании текущих отметок. Это позволило снизить количество школьников на пунктах проведения экзаменов, где также были усилены меры санитарной безопасности.

Анзор Музаев:
— Отмена обязательных экзаменов этим летом была вынужденным шагом, который был продиктован объективной реальностью. Что касается этого года, то в нормативных документах, регламентирующих порядок проведения экзаменов, мы ничего не меняли. Сейчас рано говорить о том, нужно ли будет в этом году принимать аналогичное решение. Если будет такая необходимость, правительство может гибко реагировать и быстро принять такое решение. Но пока мы исходим из того, что русский язык и математика остаются обязательными предметами для получения аттестата.

Глава ведомства добавил, что в 2021 году на ЕГЭ послаблений мер безопасности не будет.

17:46
275
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...