Иркутский спортивный проект «Народная журналистика» - в финале конкурса «Доброволец России»-2020

Сегодня, 20 октября, стали известны итоги полуфинала конкурса «Доброволец России». В числе проектов, которые прошли в финал, — иркутский проект Ники Песчинской «Народная журналистика», который участвует в номинации «Говорит волонтер».

О КОНКУРСЕ

Всероссийский конкурс «Доброволец России – 2020» является ключевым конкурсом добровольческих проектов, направленным на выявление и поддержку лидеров и их инициатив. Конкурс – это возможность выйти на новый уровень развития, найти единомышленников и партнеров, тиражировать свой проект.

В 2020 году конкурсу «Доброволец России» исполняется 10 лет. В юбилейный год на конкурс подано 53 219 инициативы. Это почти в два раза (на 52%) больше, чем годом ранее. В четвертьфинальный этап прошли 13208 заявок. Из них 1557 стали полуфиналистами. Из числа полуфиналистов, защитивших проекты в рамках окружных форумов, были отобраны 210 финалистов.

В номинации «Говорит волонтер», где участвует иркутский проект «Народная журналистика», десять участников. Добавим, что от Иркутской области в число финалистов попали только два проекта. И лишь один из них – «Народная журналистика» – посвящен спорту.


О ПРОЕКТЕ

Суть нашего проекта – в том, что любители спорта добровольно, на общественных началах снимают и освещают спортивные соревнования. Идея получила наиболее яркое развитие на матчах по хоккею с мячом. В 2019 году народные журналисты в прямом эфире показали игры турниров в Иркутске, Красноярске, Новосибирске, Кемерово, Абакане, Архангельске. 

В наше время спорт все более популярен. Но пригласить профессиональных журналистов, фотографов или съемочную группу стоит очень дорого. Для рядя соревнований это вообще неподъемная задача.

Выход – наши «народные журналисты», которые работают на энтузиазме, за идею. Участники проекта освещают спортивные соревнования: делают интервью, фотографии и видеозаписи, пишут тексты, организовывают прямые эфиры с игр, ведут социальные сети. Цель проекта «Народная журналистика» – увеличение освещения спортивных соревнований, сохранение истории спорта.

Матчи в прямом эфире набирают десятки тысяч просмотров. Благополучатели ждут репортажи по всей России и за рубежом. В проекте участвуют:

1. Журналисты, которые добровольно готовят и публикуют профессионально подготовленные материалы.
2. Родители спортсменов.
3. Сами спортсмены, заинтересованные в освещении соревнований.
4. Болельщики, которые мечтают работать в спорте.
5. Энтузиасты, которым важно вести свои паблики и страницы в соцсетях, и они готовы делать это бесплатно.

С января 2018 года в прямом эфире были отработаны десятки турниров, показаны сотни матчей и интервью. Количество подписчиков на страницах «народных журналистов» за время эфиров и показов выросло на несколько сотен. Во время игр аудитория составляет до 500 человек одновременно. Даже во время пандемии деятельность не прекращалась: готовить аналитические материалы и интервью можно было и во время запрета на проведение соревнований. 

Прочитать о проекте подробнее можно по ссылке. 
Также в одном из материалов на нашем сайте рассказывается о том, как зародился и развивался проект. 

ЧТО ДАЛЬШЕ?

С 20 октября и по 13 ноября будет проходить финальный этап, в ходе которого жюри будет оценивать проект. Параллельно будет идти народное голосование. Баллы, полученные в ходе народного голосования, будут учитываться при подведении итогов. Победители получат гранты на реализацию своих проектов – в размере от 500 тысяч до 2 млн рублей. 

Иркутский спортивный проект «Народная журналистика» - в финале конкурса «Доброволец России»-2020
20:08
289
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...