Утепляют вольеры и переселяют хищников. Питомник «К-9» готовится к зиме

Одних готовят к спячке, а других — к переселению. В иркутском питомнике «К-9» утепляют медвежьи вольеры, а львам нашли другое жилище на зиму. 



Собаки встречают девушку лаем. Вероятно, думают, что принесла кормёжку. Но в руках сотрудницы — ветки ели. И хвОя здесь не для красоты — она выполняет роль дезинфектора в вольере. Помещения приюта готовят к приближающейся зиме. Поролоном забивают щели, на будки вешают брезент, чтобы сдерживать тепло. Но самый главный утеплитель на полу — слой опилок и обычная солома.

— Солома — она полая внутри и создаёт защитный барьер. То есть, это как в куртках синтепон, то же самое солома. Создаётся защитный барьер и больше удерживается кислорода. И им тепло, — говорит экскурсовод питомника «К-9» Илья Богатиков.

Техническая подготовка к холодам идёт уже несколько дней. Тем, кто живёт на улице, соломы положено значительно больше. Как и питания. У всех собак, а их здесь около семисот, теперь более калорийный и насыщенный рацион. Животные накапливают подкожный жир. Особое внимание — щенкам, чтобы они легко справились с зимними морозами.

А медведь Михаил всем своим видом показывает — он готов к спячке. Топтыгиных здесь кормили ещё лучше. В меню хищников плюс ко всему были фрукты и овощи. В конце месяца, вероятно, этот бурый и четыре других взрослых медведя уже уснут. Бодрствовать до декабря будет только «молодёжь». Эта троица ещё слишком активна. Сонливость у медвежат появится ближе к концу года.

— Перезимуют в тёплом помещении только те, кто находится в конюшне. Здесь, как положено — лошади, коровы. И вместе с копытными, но в отдельных вольерах, зимовать будут африканские кошки — львы.

Царская семья — единственная пара животных в питомнике, кому пришлось на зиму сменить «место жительства». В конюшне их теперь греют тёплые полы и батареи. Да и рядом, буквально в нескольких метрах, живёт ещё один сородич — Лео. За всеми животными будут тщательно следить ветеринары. Иммунитет с приходом холодов падает, и есть риск заболеваний. Принятыми мерами попытаются эти случаи минимизировать.

21:44
242
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...