Реконструкцию КОС Правого берега Иркутска завершат раньше срока

На очереди – реконструкция канализационно-очистных сооружений на Левом берегу.

Реконструкцию канализационно-очистных сооружений (КОС) Правого берега Иркутска планируют завершить раньше, чем планировалось. Об этом мэр областного центра Руслан Болотов заявил по итогам рабочей встречи с заместителем министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Юрием Гордеевым. Мероприятие состоялось в Москве во вторник, 20 октября, сообщает пресс-служба городской администрации.

Напомним, что реконструировать КОС Правого берега начали в 2016 году в рамках федеральной программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории». Проект реализуется за счет бюджетов всех уровней и включает 10 этапов. Сейчас завершается пятый этап работ.

«Реализация объекта изначально была рассчитана до 2026 года в соответствии с финансированием программы. Однако сейчас принято решение завершить весь объем за три года. Поэтому на уровне федерации будет рассмотрена возможность выделения оставшихся средств на реализацию проекта с учетом сокращения сроков, – отметил Руслан Болотов. – Перед нами стоит еще одна важная задача – реконструкция КОС Левого берега Иркутска. В следующем году планируем приступить к разработке проектно-сметной документации, чтобы в ближайшие годы войти в профильные национальные проекты».

Также на встрече обсудили строительство в Иркутске коммунальной инфраструктуры в рамках федеральной программы «Стимул» нацпроекта «Жилье и городская среда». Ранее город не участвовал в этой программе. Затронули в ходе совещания и тему обследования домов 335 серии. Проработка этих вопросов будет вестись поэтапно.

Во время поездки в столицу Руслан Болотов также встретился с заместителем министра просвещения РФ Виктором Басюком. Стороны обсудили строительство объектов образования в Иркутске в 2021 году. Так, из федерального бюджета в следующем году выделят софинансирование на возведение школы на 1275 мест на улице Багратиона и начальной школы №57 на улице Ярославского. Привлечение средств по этим объектам стало возможным при содействии губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. По зданиям школ уже готова проектно-сметная документация, получены положительные заключения экспертизы, заявка направлена в Министерство образования региона.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.

Руслан Болотов
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Реконструкцию КОС Правого берега Иркутска завершат раньше срока <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/77-zhkkh/21184-rekonstruktsiyu-kos-pravogo-berega-irkutska-zavershat-ranshe-sroka />
09:44
251
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...