Глава Иркутской области поручил провести проверку из-за жалоб на нехватку препаратов в аптеках

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вечером 20-го октября обратился к жителям региона со своей страницы в социальной сети Instagram и ответил на часто задаваемые вопросы по коронавирусу.

— Появляется много слухов и недостоверной информации. Чтобы этого избежать, решил лично информировать вас о состоянии дел в Приангарье. Обстановка с COVID-19 на сегодня намного сложнее, чем весной. Инфекция распространяется быстрее, часто осложняется сезонными заболеваниями, — рассказал глава региона.

Игорь Кобзев поручил провести проверку по поводу нехватки в аптеках антибиотика «Сумамед» и противовирусных препаратов. Также исполняющая обязанности министра здравоохранения Иркутской области Анна Данилова, отвечая во вторник на вопросы жителей региона в прямом эфире в Instagram, сообщила, что в ближайшее время вопрос наличия препаратов в аптеках будет отрегулирован.

Кроме того поступили жалобы о дефиците средств индивидуальной защиты у врачей, работающих с ковид-пациентами.

— Принял решение дополнительно выделить 160 миллионов рублей на закупку СИЗов. Так что необходимый запас есть. Если вам известно о конкретных больницах, где чего-то не хватает — пишите в комментариях, — рассказал Игорь Кобзев.

Отвечая на вопрос об организации тестирования на COVID-19, губернатор Иркутской области заявил, что провести массовое бесплатное тестирование не представляется возможным. Право на бесплатное тестирование регламентируется Роспотребнадзором, который определяет категории граждан, подлежащих обследованию. 

В регионе на сегодняшний день работают 14 лабораторий, в которых можно сдать платный анализ на коронавирус. Но, к сожалению, их высокая загруженность объясняет длительное ожидание результатов тестирования.

Также глава региона сообщил, что к работе в колл-центрах и регистратурах привлекли студентов, увеличивают количество сотрудников для ответов на звонки. 

— Что касается маршрутизации, работы скорой медицинской помощи, госпитализации. Уже сейчас видно, что та маршрутизация "скорых", которую выработали во время первой волны коронавируса, не работает. Изменилась скорость распространения инфекции, появились сезонные заболевания. Сейчас мы меняем его. К тому же я принял решение передать автомобили правительства на помощь медикам, чтобы повысить их мобильность, — заявил Игорь Кобзев.

В конце своего обращения глава Иркутской области ещё раз обратился к жителям региона с просьбой максиммально ответственно отнестись к собственной безопасности.

— Наши врачи сегодня действительно перегружены. И мы с вами должны понимать и делать всё, чтобы сохранить свою жизнь и жизнь своих родных и близких, — заключил Игорь Кобзев.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

 

Глава Иркутской области поручил провести проверку из-за жалоб на нехватку препаратов в аптеках
Источник:
10:52
299
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...