Губернатор Приангарья: система здравоохранения работает на грани возможного

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сделал обращение к жителям. В начале он отметил, что решил лично информировать население о ситуации с распространением COVID в области, чтобы избежать появление недостоверной информации и отвечать на вопросы, которые жители часто задают в социальных сетях.

На сегодня, по словам губернатора, обстановка с COVID-19 на сегодня намного сложнее, чем весной. Инфекция распространяется быстрее, часто осложняется сезонными заболеваниями.

Многие спрашивают про массовое бесплатное тестирование. Скажу сразу: в стране нет и, наверное, не будет такого в ближайшее время. Пока это невозможно. Платно тест на коронавирус можно сдать в 14 лабораториях области. И все они очень загружены. Поэтому результатов приходится ждать долго. Мы знаем об этой проблеме, ищем пути решения.

Вы жалуетесь, что невозможно дозвониться и вызвать врача. Да, такая проблема тоже есть. Мы уже привлекли к работе в колл-центрах и регистратурах студентов. Увеличим количество сотрудников.

Кроме того, правительство решило пересмотреть полностью работу скорой помощи. На скорую сейчас также много жалоб, и больных коронавирусом стало больше. Игорь Кобзев выразил надежду на то, что новый механизм работы будет эффективнее. Расширяют и коечный фонд для пациентов с коронавирусной инфекцией. Только за минувшие выходные организовали дополнительные 526 койко-мест для таких больных.

Вы пишете и о том, что врачи, работающие с ковид-пациентами, не обеспечены средствами индивидуальной защиты в нужном объеме. Этот вопрос у меня на контроле. Принял решение дополнительно выделить 160 миллионов рублей на закупку СИЗов. Так что необходимый запас есть. Если вам известно о конкретных больницах, где чего-то не хватает — пишите в комментариях.

Также губернатор поручил провести проверку по поводу нехватки в аптеках «Сумамеда» и «Азитромицина». О результатах проверок он расскажет позже.

В конце обращения он подчеркнул, что система здравоохранения сейчас работает на грани возможного.

Врачи перегружены. Мы делаем все, чтобы остановить распространение заболевания и прекратить рост. Но помните, без вашей помощи – это невозможно. Я еще раз призываю вас делать все, чтобы обезопасить себя и своих близких: носите маски, соблюдайте социальную дистанцию, избегайте многолюдных мест. Берегите себя и своих близких.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Губернатор Приангарья: система здравоохранения работает на грани возможного
13:12
289
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...