Прокуратура уличила Росводресурсы в пассивном отношении к проблемам Байкала

Прокуратура выявила существенные нарушения в деятельности Росводресурсов. Как сообщили в пресс-службе Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры, Енисейское бассейновое водное управление фактически не принимало участие в организации государственного мониторинга водных объектов, проведении мероприятий по охране озера Байкал и контроле за пользованием водоемами. Бездействие органов привело к многочисленным судебным спорам об оспаривании прав частной собственности на водные объекты, в том числе, акваторию Байкала.

Этот вопрос в числе прочих обсуждался в прокуратуре на коллегии, посвященной охране вод. По ее итогам межрегиональный прокурор Сергей Зенков потребовал от Росводресурсов, Росрыболоства, правительств Бурятии и Иркутской области активизировать выполнение обязанностей по охране вод, сосредоточить усилия на грамотном исполнении национальных проектов.

В целом, за период работы, природоохранная прокуратура выявлила свыше 1150 нарушений закона, для устранения которых принесено 80 протестов, внесено 217 представлений, в суд направлено 181 исковое заявление, 27 должностных лиц предостережены о недопустимости нарушения закона. По инициативе прокурора 40 ответственных физических и юридических лиц привлечены к административной ответственности, по материалам прокурорских проверок возбуждено и расследуются три уголовных дела.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Facebook

Поделитесь новостью с друзьями:
12:11, сегодня

12 человек умерли от коронавируса и сопутствующих заболеваний в эти сутки в Прибайкалье

11:55, сегодня

Деятельность депутата Заксобрания Иркутской области Евгения Бакурова

00:05, сегодня

«Доверяй, но проверяй»: что осталось от первой части?

21:08, 20 окт 2020

Матч «Зенит» – «Чита» отменен. У гостей положительные тесты на коронавирус

13:30
187
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...